Российская Информационная Сеть
2 сентября, 18:14

Загранпаспортам удвоят срок службы

Загранпаспортам удвоят срок службы Российские власти намерены продлить срок действия загранпаспортов c пяти до десяти лет. При этом жители страны получат возможность подавать заявления на оформление данного документа через Интернет.

Соответствующие планы были озвучены на церемонии открытия в Москве Центра обслуживания юридических и физических лиц по вопросам трудовой миграции, созданного при поддержке Федеральной миграционной службы России, Госдумы и партии "Единая Россия". "Такие планы есть, я имею в виду подачу заявлений на загранпаспорт через Интернет. Думаю, в течение будущего года мы придем к решению этого вопроса", - пообещал директор ФМС Константин Ромодановский.

В свою очередь, председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин рассказал о подготовке документа, который позволит увеличить срок действия загранпаспортов до 10 лет, сообщает сайт партии "Единая Россия". "Мы надеемся, что в течение октября, хотя бы в первом чтении, документ будет принят", - заявил депутат.

Отметим, что нововведение должно распространяться только на биометрические загранпаспорта. В случае увеличения срока действия данного документа он станет толще и подорожает, поскольку возрастет размер государственной пошлины, взимаемой за оформление, передают "Вести.Ru".

В Федеральной миграционной службе уже заверили, что поддерживают идею продления сроков функционирования загранпаспортов. Помимо этого в ФМС намерены значительно ускорить работу с обращениями жителей страны, сообщает РИА Новости.

"Низкий уровень государственных услуг и коррупция находятся рядом, - пояснил Константин Ромодановский. - Наша задача в том, чтобы свести на нет равнодушие, а порой и хамство, длинные очереди, процветание мошенников, паразитирующих на рынке услуг, чтобы на их место пришел комфорт гражданам. Уровень качества услуг, предоставляемых населению, - это показатель развития государства".

nbsp;RIN 2000-