Российская Информационная Сеть
2 сентября, 19:23

"Революция роз" теряет поддержку в Грузии

"Революция роз" теряет поддержку в Грузии В январе прошлого года Михаил Саакашвили был переизбран президентом Грузии, завоевав 53% голосов избирателей.

Пять лет назад, после "революции роз", положившей конец правлению тогдашнего президента Эдуарда Шеварднадзе, за его кандидатуру проголосовали 96% избирателей. Бывший министр иностранных дел СССР был вынужден уйти в отставку после широкомасштабных акций протеста против итогов парламентских выборов, которые международные наблюдатели сочли фальсифицированными.

В то время в Грузии царила эйфория. Казалось, страна начала двигаться в нужном направлении. Однако многие утверждают, что спад популярности Саакашвили в последние несколько лет свидетельствует о глубоком разочаровании в результатах революции.

Сотрудник лондонского Международного института стратегических исследований Оксана Антоненко считает, что разочарование политикой Саакашвили связано с отсутствием реальной оппозиции. "Безусловно, отсутствие оппозиции на первых этапах - не вина Саакашвили, - говорит она. - Он пользовался огромной популярностью как бесспорный лидер "революции роз", и он сохранил за собой лидирующее положение в политических слоях Грузии и после этого. Однако с течением времени, как мне кажется, он решил оставить без изменений систему управления, лишенную каких-либо противовесов и реальной оппозиции, при которой страной правил ближний круг преданных соратников президента. Именно этот несостоятельный подход помешал Грузии добиться более эффективного государственного управления. Сегодня совершенно очевидно, что эксперты не считают Грузию по-настоящему демократическим государством".

Со временем Саакашвили добился расширения власти президента за счет сокращения парламентских полномочий. Более того, эксперты считают, что в Грузии практически не существует свободы СМИ.

В то же время, многие полагают, что у Саакашвили есть и значительные достижения. К их числу принадлежит профессор Чикагского университета Рональд Суни. "Нужно признать, что Саакашвили удалось добиться серьезных результатов, особенно в борьбе с коррупцией, - отмечает профессор Суни. - На его счету, в частности, такой радикальный шаг, как отставка и стопроцентная замена состава грузинской полиции. Однако из-за его жесткого и почти высокомерного отношения к другим политическим деятелям ему не удалось добиться политического единства в интересах дальнейшего развития страны. Наоборот, многие из его соратников перешли на сторону оппозиции".

В 2007 году недовольство политикой Саакашвили вылилось в уличные демонстрации. Вот что говорит по этому поводу профессор Колумбийского университета Роберт Легволд: "В ноябре 2007 года члены сформированного оппозицией союза 10 партий (помимо участников "революции роз") вышли на улицы. Режим ответил на это разгоном демонстраций, и после такой непродуманной и неэффективной реакции встал давно назревший вопрос: а является ли правление Саакашвили по-настоящему демократическим?"

Участники тысячных демонстраций в Тбилиси потребовали отставки Михаила Саакашвили. Полиция встретила их слезоточивым газом, водяными пушками, дубинками и резиновыми пулями. Как сообщалось, более 500 человек получили ранения. Многие аналитики называют это время самым неудачным в правлении Саакашвили.

Очередной серьезный удар режиму нанесла пятидневная война с Россией в Южной Осетии в августе 2008 года. По словам наблюдателей, реакция Саакашвили высветила склонность президента к непродуманным действиям без должного анализа последствий.

Профессор университета Маунт Холиок в штате Массачусетс Стивен Джонс считает, что отдав приказ о нападении на столицу Южной Осетии Цхинвали, Саакашвили допустил колоссальную ошибку. "Грузинская армия была явно не готова к войне. За действиями в Южной Осетии последовало резкое сокращение объемов иностранных инвестиций в Грузии и замедление экономического роста, на чем, естественно, сказался и глобальный кризис. После войны Саакашвили был несколько унижен. Однако самым серьезные последствия войны для президента развернулись в политической и экономической сфере - с началом экономического спада его обещания о бурном развитии страны и улучшении жизни людей оказались беспочвенными".

После победы в конфликте Москва установила жесткий экономический и политический контроль над заявившими об отделении от Грузии Южной Осетией и Абхазией. Россия также признала независимость обеих автономных республик.

В апреле и мае 2009 года Тбилиси захлестнула вторая волна демонстраций, требующих отставки президента. Однако в этот раз Михаилу Саакашвили удалось воздержаться от повторения прошлых ошибок - акции протеста прошли в мирной обстановке и вскоре прекратились. Однако, по мнению аналитиков, они могут возобновиться в любое время.

Профессор Рональд Суни утверждает, что свержение режима с помощью демонстраций может не принести желаемого результата. "Есть общее правило о том, что после революционных событий стране чрезвычайно трудно вернуться к законной, обоснованной, конституционной передаче власти, - подчеркивает он, - так что сам прецедент революции таит в себе серьезную опасность. А в такой стране, как Грузия, это правило еще более актуально - ведь первый грузинский президент Звиад Гамсахурдия был свергнут в результате гражданской войны, а последовавший за ним Эдуард Шеварднадзе был отправлен в отставку после "революции роз". А теперь из-за проигранной войны с Россией и Саакашвили может лишиться поста в связи с народными волнениями".

По мнению Рональда Суни и других аналитиков, смещение Саакашвили с поста президента в результате очередной "цветной революции" является нежелательным. По их словам, президенту крайне необходимо установить контакты с оппозицией и прийти к мирному решению грузинских проблем. Иначе очередной волны демонстраций в ближайшем будущем не избежать.

nbsp;RIN 2000-