Российская Информационная Сеть
3 сентября, 12:23

Киберпроходимцы паразитируют на интересе к чужим СМС

Киберпроходимцы паразитируют на интересе к чужим СМС Компания "Доктор Веб" предупреждает о том, что сетевые мошенники с целью наживы начали паразитировать на интересе интернет-обывателей к чужим письмам, то есть СМС.

В Сети появилась программа SMS Reader v.11.4.3 Russian edition, якобы позволяющая получать тексты всех коротких сообщений с любого телефонного номера. По уверениям авторов приложения, утилита запускается с любого ПК и требует лишь интернет-подключения.

Пользователю, скачавшему программу, предлагается указать телефонный номер, распечатки СМС с которого он хочет посмотреть, а также фамилию, имя и отчество человека, на которого этот номер зарегистрирован. Далее приложение якобы проверяет данные и сообщает, что найдено определенное количество СМС за указанный период, хотя на самом деле никакого обмена информацией по внешнему каналу программой не производится.

Для передачи "найденных" СМС мошенники просят отправить сообщение стоимостью "3-4 условные единицы" на специальный номер. Если пользователь идет на это, выводится второе уведомление, в котором говорится, что "оператор отправил СМС в зашифрованном виде". Для получения дешифратора проходимцы требуют отправить еще одно платное сообщение - после чего программа просто-напросто завершает работу, оставляя пользователя с носом.

nbsp;RIN 2000-