Российская Информационная Сеть
3 сентября, 14:15

Российское телевидение "чахнет" в условиях кризиса

Российское телевидение "чахнет" в условиях кризиса Российские телеканалы пока не готовы анонсировать все премьеры нового сезона, но уже сейчас видно - финансовый кризис отразился и на телевидении: премьер будет заметно меньше, чем бывало осенью раньше.

Часть программ, анонсированных еще год назад, теперь преподносятся как премьеры этого сезона. Сетки некоторых каналов (например, "РЕН ТВ" и НТВ) вообще почти не меняются. Но хуже всего то, что экономический кризис на телевидении наложился на творческий, - и если раньше отсутствие идей каналы прикрывали дорогой парчой, то теперь они рискуют предстать перед зрителями голыми королями. Увы, для части аудитории, любящей что-нибудь погорячее, - голыми не в буквальном смысле.

И это тогда, когда интерес аудитории - особенно молодой - к телевидению снижается.

ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В новом сезоне каналы будут делать ставку на уже опробованные и проверенные временем проекты, рисковать в ситуации отсутствия денег они не решатся, говорит гендиректор ТНТ Роман Петренко.

А значит, мы увидим все те же лица - часто знакомые по еще советскому телевидению - услышим все те же песни. Меняться будут лишь декорации и логотипы каналов.

Новых общественно-политических или информационных программ, - ими и так телеканалы давно не балуют, - не появится и теперь.

На исключение из общего правила претендуют две премьеры. НТВ представит новую программу Максима Кононенко (Mr.Parker) "Коллекция глупостей", где, как анонсирует канал, ведущий соберет "нелепые решения чиновников, абсурдные бизнес-планы и другие проявления простой человеческой глупости, которыми изобилует современная российская действительность". А на "Первом канале" выйдет ежедневное общественно-правовое ток-шоу "Участок". Можно не сомневаться: здесь глупостями заниматься не будут - программа будет создаваться при поддержке МВД. Передача ставит своей целью создание положительного образа российского милиционера. Первые съемки пройдут в сентябре.

Зато развлекательных программ - пусть и не совсем новых - в избытке. Как говорит гендиректор СТС Вячеслав Муругов, в кризис зрителям их хочется еще больше.

Очередные "Танцы со звездами" ("Россия"), "Ледниковый период" ("Первый"), "Суперстар" (НТВ) - все на месте.

В дополнение на "Первом" в это воскресение стартует "ДОстояние РЕспублики". Новая программа вновь эксплуатирует ностальгию по старым советским песням (явный ее аналог - "Жизнь прекрасна", выходящая на "Домашнем") и советскому телевидению - вести программу будет бывший ведущий "Утренней почты" Юрий Николаев.

БЕЗ ЛИЦА

Без участия звезд сейчас обходится редкая телепрограмма. Но настоящих профессионалов - способных перевоплощаться, менять амплуа и при этом удерживать внимание зрителей - мало, на все телеканалы не хватает. А потому понятие "лицо канала" скоро, кажется, совсем исчезнет из употребления. Лицо СТС - Тина Канделаки - хоть и ведет на родном канале не одну программу, также появляется в эфире "Первого" ("Две звезды") и "РЕН-ТВ" ("Нереальная политика").

Ведущий ежедневного ток-шоу на "РЕН-ТВ" Тигран Кеосаян в новом сезоне продолжит работу в вечернем эфире, а также появится в викторине "Ты и я" на канале "Россия", где вместе с женой Аленой Хмельницкой будет допрашивать известные семейные пары о том, насколько хорошо те друг друга знают.

Другая персона, без которой невозможно представить телевидение, - Ксения Собчак - продолжает руководить "строительством любви" в "Доме-2" (пока программа продолжает выходить в прежнем режиме, но если вышестоящие инстанции подтвердят решение Пресненского суда, время выхода будет сдвинуто ближе к полуночи). Но и без работы на "Первом канале" по окончании "Последнего героя" и "Двух звезд" она не останется. Собчак и Жанна Фриске сыграют девушек героя Сергея Светлакова в импровизационном шоу "Южное Бутово". В этом же шоу появится и вездесущий Тигран Кеосаян, и другие ведущие, по которым не соскучишься, даже если очень захочешь, - Гарик Мартиросян, Вера Брежнева, Тимур Батрутдинов.

СТАРЫЙ КОНЬ БОРОЗДЫ НЕ ИСПОРТИТ

Продюсерам, не заполучившим Собчак, Канделаки или Мартиросяна (и даже Кеосаяна) приходится доставать из сундуков давно позабытые портреты. На "Первом" вспомнили о Николаеве, а на НТВ стряхнут пыль с Анатолия Кашпировского - он займется объяснением паранормальных явлений, свидетельства о которых его передвижная лаборатория собирала по всей стране (похожее шоу "Необъяснимо, но факт" уже несколько лет выходит на ТНТ).

А бывшая ведущая "Времени" Александра Буратаева - теперь в эфире "Россия" - на собственном примере докажет, что каждый управленец может стать кухаркой. В программе "Отчаянные домохозяйки" бывший депутат "Единой России" и советник президента РЖД "поделится домашними рецептами и расскажет о кухне разных стран".

Но в еще более необычном амплуа выступит глава "Национальной ассоциации телерадиовещателей" Эдуард Сагалаев, переживший в 2004 году незабываемый мистический опыт. Тогда его душа рассталась с телом. Именно этот опыт подвиг бывшего гендиректора ТВ-6 на создание пятисерийного документального фильма "Мистические путешествия с Эдуардом Сагалаевым" на ТНТ.

Чего-чего, а мистики на ТВ хватает. Иначе поразительную живучесть некоторых персонажей и форматов не объяснить.

nbsp;RIN 2000-