Российская Информационная Сеть
8 сентября, 11:51

Большинство россиян не могут жить без мобильника

Большинство россиян не могут жить без мобильника Большинство россиян очень зависимы от современных технологий: 60% не смогли бы прожить и дня без мобильного телефона.

К такому выводу пришли специалисты исследовательской компании и Всероссийского центра изучения общественного мнения по результатам опроса 1 600 человек в 140 населенных пунктах России. Опрос проводился в конце августа по заказу кинорежиссера Тимура Бекмамбетова.

48% респондентов считают, что жизнь современного человека невозможна без телевизора. Третье место в рейтинге "предметов первой необходимости" занимает персональный компьютер, без которого не мыслят жизни 29% россиян. Без автомобиля как без рук/ног будут чувствовать себя 25% опрошенных.

Эксперты отмечают, что зависимость от мобильного телефона и телевизора напрямую связана с возрастом. Если среди молодежи от 18-24 лет значимым сотовый аппарат называют 72%, то среди опрошенных среднего возраста (35-44 года) таких насчитывается уже 65%, а среди тех, кому за 60 лет - всего 39%. С телевизором ситуация обратная: чем старше респонденты, тем больше они нуждаются в голубом экране. Без телевизора не мыслят жизни 39% молодежи, 48% людей среднего возраста и 54% пожилых респондента.

В целом мужчины чаще женщин склоняются к мысли, что без различных технических устройств сложно прожить даже один день. В отношении компьютеров взгляды респондентов мужского и женского пола совпадают: по 50% в этих группах считают ПК "предметом первой необходимости".

nbsp;RIN 2000-