Российская Информационная Сеть
8 сентября, 15:37

США ожидает второй удар кризиса

США ожидает второй удар кризиса Ведущий американский ученый, лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц заявил, что надежды, связанные с восстановлением экономики США, остаются очень слабыми. Кроме того, он предупредил, что возможен второй удар кризиса.

Ранее положительные экономические данные убедили многих аналитиков, что дела США идут в гору. Однако Стиглиц, основатель Всемирного банка, отметил, что "шансы на скорое оздоровление очень малы". Он также добавил, что видит существенную вероятность того, что после недолгого периода роста, экономика может снова упасть.

"В частности, мы не видим значительного восстановления и укрепления в сфере потребления", - рассказал он. Помимо этого, ученый особо выделил тот факт, что любое возрождение должно стать результатом стимуляции и правительственных вливаний, которые, однако, не могут продолжаться бесконечно долго: "прекращение государственной поддержки к 2011 году повлечет за собой новый экономический шок". В дополнение к этому, Стиглиц, отметил еще и продолжение нестабильной ситуации в секторе коммерческой собственности.

Как передает BBC, последние экономические данные заставили многих поменять свой прогноз на более оптимистичный. Так, по результатам прошлой недели стало ясно, что впервые за 19 прошедших месяцев в августе в США выросло производство, кроме того, увеличилось и количество сделок с недвижимостью, побив рекорд двухгодичной давности.

Более того, повысились и ежемесячные траты частных лиц, которые в последние месяцы практически перестали покупать даже необходимые товары. Вместе с тем, ощутимо выросли покупки и в сфере крупных приобретений.

nbsp;RIN 2000-