Российская Информационная Сеть
8 сентября, 15:15

Польша наказала финского политика за дружбу с Россией

Польша наказала финского политика за дружбу с Россией Польша заблокировала кандидатуру бывшего премьера Финляндии на пост министра иностранных дел ЕС. Поводом для этого стало участие финского политика в PR-кампании в поддержку проекта Nord Stream.

Польское правительство заблокировало назначение бывшего премьер-министра Финляндии Пааво Липпонена на должность верховного представителя Европейского Союза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности. Поводом для этого стало его сотрудничество с "Газпромом", передает РИА Новости.

Недовольство Варшавы вызвано тем, что Липпонен с августа 2008 года возглавляет европейское представительство газового консорциума. В частности, финский политик принимает активное участие в PR-кампании в поддержку строительства газопровода Nord Stream ("Северный поток"), против которого активно выступает Польша.

Польские власти настаивают на том, что "Газпром" должен выполнить "Ямальский" договор от 1993 года. Этим документом определены условия прокладки по территории Польши второй линии газопровода "Ямал - Европа" в Германию.

Тема строительства газопровода была поднята во время недавнего визита российского премьер-министра Владимира Путина в Гданьск, где проходили торжественные мероприятия, приуроченные к 70-летию начала Второй мировой войны.

Во время совместной пресс-конференции со своим польским коллегой Дональдом Туском, Путин заявил, что "в Nord Stream нет антипольского подтекста". По его словам, нет ничего необычного в том, что Россия хочет диверсифицировать пути поставок газа в Европу.

Поскольку один газопровод по территории Польши уже проложен, Москва считает целесообразным построить газопровод, пролегающий по иному маршруту. При этом Путин выразил надежду на то, что Польша с пониманием отнесется к позиции России.

Туск очень сдержано ответил своему российскому коллеге. "Мы скептически относимся к экономической и экологической стороне этого проекта", - сказал глава правительства Польши.

Однако, по его словам, Nord Stream не является предметом первоочередной важности в диалоге Москвы и Варшавы. "Проект Nord Stream - это вопрос отношений России и Германии, - добавил Туск. - Мы критически относимся к этому проекту, но спокойно".

Тем не менее в момент произнесения этих слов решение заблокировать кандидатуру Липпонена, судя по всему, Туском уже было принято. Как сообщает агентство УНИАН, о своем нежелании видеть финского политика на посту министра иностранных дел ЕС польский премьер сообщил главе шведского правительства Федерику Райнфельдту в тот же день, когда давал пресс-конференцию с Путиным.

Предположение, что главной помехой на пути Липпонена к креслу министра иностранных дел Евросоюза стало его участие в PR-кампании проекта Nord Stream, выглядит вполне правдоподобным, сказал GZT.RU член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров. Тем более, полагает эксперт, подобные вопросы актуальны сейчас, когда должна быть решена проблема, связанная с позицией Швеции и Финляндии по этому проекту.

"После статьи Путина в Gazeta Wyborcza отношения Польши и России, как предполагается, должны стать несколько теплее. Но здесь все не так просто, - полагает Петров. - С одной стороны, оба государства действительно заинтересованы в том, чтобы наладить диалог. Но с другой - для Варшавы в вопросах, касающихся Nord Stream, ничего не изменилось. Этот проект как был невыгодным для Польши, так и остается таковым".

Проект Nord Stream предполагает строительство подводно-сухопутного газопровода протяженностью 1220 км, который пройдет от Выборга (Россия) до Грайфсвальда (Германия) и соединит газовые месторождения России со странами Европейского союза. Он будет иметь ответвления в Калининградскую область, Финляндию, Швецию, Нидерланды и Великобританию. Основным поставщиком природного газа станет Южно-Русское месторождение, расположенное на востоке Ямало-Ненецкого автономного округа.

Кроме того, одной из сырьевых баз для поставок по газопроводу станет Штокмановское газоконденсатное месторождение. Пропускная способность первой ветки газопровода, строительство которой по плану начнется в 2010 году, составит 27,5 млрд кубометров в год, вторая линия увеличит ее до 55 млрд кубометров в год.

nbsp;RIN 2000-