Российская Информационная Сеть
8 сентября, 15:48

Миллионы людей установили Windows 7 до релиза

Миллионы людей установили Windows 7 до релиза Windows 7 вошла в четверку самых используемых операционных систем еще до своего официального релиза.

Несмотря на такой успех, Microsoft опасается, что экономический кризис может помешать продвижению системы, и устраивает необычные промо-акции с "вечеринками Windows 7".

Согласно исследованию NetApplications за август 2009 года, операционная система Windows 7, релиз которой состоится только 22 октября, уже установлена на 1,2% компьютеров в мире. Прежде ни одной операционной системе не удавалось достичь такого показателя до официального поступления в продажу. Учитывая, что в мире немногим более 1 миллиарда рабочих компьютеров, Windows 7 уже установлена на 12 млн ПК.

Доля Windows XP за месяц сократилась на 1,1%, но это по-прежнему самая популярная операционная система, которой пользуются 71,8% обладателей компьютеров.

Зато одновременно с ростом Windows 7 на 0,9 % увеличила свою долю Vista. Для данной ОС это рекордное усиление позиций за последний год. Ее устанавливают, так как переход от Vista к "семерке" более гладкий.

В общей сложности на все программы семейства Windows пришлось 93% рынка операционных систем.

олько на первый взгляд кажется удивительным, что ОС может закрепиться на рынке до официального выхода в продажу. Дело в том, что релиз таких программ всегда проходит в несколько этапов. В мае этого года Microsoft выпустила релиз-кандидат Windows 7 (Release Candidate) - последняя рабочая версия ОС, которую обкатывают на добровольцах, чтобы внести последние коррективы.

В конце июля финальную версию Windows 7 разослали производителям компьютеров (RTM, release to manufacturers), а в начале августа ее получили ИТ-специалисты, подписавшиеся на специальную рассылку Microsoft. До 22 октября сделать апдейт до "семерки" смогут также некоторые корпоративные пользователи.

Переход на Windows 7 "заранее" показывает, что Microsoft наконец удалось исправить ошибки, допущенные в Vista. В тот раз корпорация слишком поздно представила систему своим партнерам, в результате в момент выхода у Vista были серьезные проблемы в плане совместимости с другими программами.

На этот раз Microsoft позаботилась об этом вовремя, поэтому пользователи будут переходить на Windows 7, даже не дожидаясь выхода первого Service Pack, считают аналитики из исследовательской компании Directions on Microsoft.

Еще одно узкое место Vista, которое раздражало пользователей, - недружественный интерфейс: чтобы выполнить простое действие, приходилось пройти через множество окон и десятки раз кликнуть мышью. В Windows 7 работать стало проще, утверждают эксперты.

Но затормозит продвижение "семерки" может экономическая рецессия, полагают в Directions on Microsoft. Многие компании сократили ИТ-бюджеты и не будут сразу мигрировать на новую Windows. Хотя в долгосрочном периоде у нее хорошие перспективы, так как поддержка старой XP становится слишком дорогостоящей.

Чтобы раскрутить Windows 7 в условиях кризиса на розничном рынке, софтверная корпорация пошла на неожиданный шаг: всем кто, согласится устроить праздничную вечеринку в честь релиза Windows 7, компания Била Гейтса бесплатно пришлет специальный выпуск самой "тяжелой" версии ОС. К этому будут прилагаться десять рюкзаков с символикой Windows 7 для гостей вечеринки, постер, пазл и колода карт с логотипом ОС на "рубашке".

Для того, чтобы попасть в число счастливчиков, нужно заказать праздничное мероприятие через компанию House Party, которое занимается организацией досуга. Акция действует только в 12 странах: Австралии, Италии, Канаде, Японии, Мексике, Франции, Испании, Германии, Великобритании, США, Индии и Гонконге.

Ранее Microsoft отметилась проведением еще одной необычной маркетинговой акции, спрятав клад в сети для пользователей Internet Explorer 8.

По мнению издания ZDNet News, самая "убийственная" черта Windows 7 по отношению к конкурентам - более низкое энергопотребление, которые было достигнуто за счет улучшенной работы с архитектурой чипов Intel. На настольных ПК это не будет заметно, зато работа ноутбуков с Windows 7 от одного заряда батарейки может существенно вырасти, утверждает издание.

nbsp;RIN 2000-