Российская Информационная Сеть
9 сентября, 16:14

Лекарства в России стали роскошью

Лекарства в России стали роскошью Наши соотечественники все чаще нуждаются в лекарствах. За 4 года, по данным ВЦИОМа, на 8% выросло количество россиян, которые часто покупают лекарства (до 32%), и на один процент увеличилось число тех, кто "живет на лекарствах".

Сейчас таких уже 13%. Иногда медикаменты покупают 29%, а 15% не делают это практически никогда.

В России наметилась печальная тенденция: чем беднее человек, тем чаще он вынужден покупать лекарства. Среди обеспеченных россиян четверть почти никогда не пьют лекарства, а пятая часть бедняков вынуждены постоянно покупать медикаменты.

Кроме того, наши сограждане все чаще жалуются на ситуацию, сложившуюся с лекарствами в их городе. Если в 2005 году более половины россиян (53%) говорили, что их все устраивает, то сейчас таких осталось чуть более четверти (27%). В свою очередь, недовольных положением дел стало почти в 2 раза больше. Сейчас 64% наших соотечественников считают ситуацию неблагоприятной.

Лучше всего ситуация с лекарствами в Москве и Санкт-Петербурге, а также в крупных городах. В селах положение дел намного хуже. Там на ситуацию с медикаментами жалуются 71% респондентов.

Более половины россиян (52%) говорят, что необходимые им лекарства стали недоступны. Могут себе позволить больше лишь 5% опрошенных, а для 38% респондентов ничего не изменилось. При этом в наихудшем положении оказались пенсионеры. Среди них 73% не могут себе позволить нужных лекарств.

Из-за слишком высоких цен на лекарства большинству россиян, по данным ФОМа, приходится отказываться от лечения. При этом треть опрошенных (32%) часто отказываются от покупки медикаментов из-за их дороговизны, чуть меньше респондентов (28%) отказывают себе редко. Стоит отметить, именно лекарства большая часть россиян назвали среди товаров, которые сильнее всего выросли цены.

В таких условиях страдает не только население, но и производители. В России, по информации маркетингового агентства DSM Group, занимающегося исследованием фармацевтического рынка, значительно снизилось потребление лекарств. По итогам первого полугодия снижение составило 7,6%.

Одной из причин падения спроса стало сильное подорожание медикаментов. В настоящее время генпрокуратурой возбуждено около 400 административных и 5 уголовных дел о нарушениях ценообразования на лекарства. По словам генпрокурора РФ Юрия Чайки, главная проблема заключается в отсутствии единой методики ценообразования, эти вопросы отнесены к компетенции субъектов РФ. Именно поэтому цены в разных регионах так сильно отличаются друг от друга. Надбавки на лекарства в 10 регионах составляют от 50 до 100%, а в еще 34 регионах - 30-50%. Разница в ценах от 20 до 50% может быть даже внутри одного субъекта Федерации.

nbsp;RIN 2000-