Российская Информационная Сеть
11 сентября, 17:43

Открылся кинофестиваль в Торонто

Открылся кинофестиваль в Торонто Вчера в Торонто открылся 34-й международный кинофестиваль. Это очень престижный киносмотр, главное отличие которого от всех остальных подобных мероприятий - отсутствие конкурсной программы.

Идея фестиваля - не награждать, а показывать зрителям лучшие картины мира за год, причем не обязательно устраивать из этого именно премьерные показы.

Фестиваль делится на несколько программ и рубрик: "Гала-премьеры", "Мастера", "Спец-показ", "Короткий метр", "Канадские дебюты" и др. В этом году нас ждут рубрики "Канада первые!" (национальные хиты и перспективы на победу в других фестивалях), "Ролик за роликом" (яркие документальные ленты), "Современное мировое кино" (прогрессивнее киноработы), и "Полуночное безумие" - сборник фильмов ужасов, триллеров и приключений со всего света. В рамках этой программы публике представят мировые премьеры фильмов "Тело Дженнифер" Карин Кусамы с красавицей Меган Фокс в главной роли (в нашем прокате с 1 октября) и "Соломон Кейн" Майкла Дж. Бассетта (дата российского релиза - 31 декабря).

Российское кино также год за годом участвует в смотрах МКФ в Торонто. В этом году в программе "Современное мировое кино" покажут берлинский хит Бориса Хлебникова "Сумасшедшая помощь", а в "Авангарде" мюзикл Валерия Тодоровского "Стиляги". Украинскую "Мелодию для шарманки", но все-таки нашей Киры Муратовой представят канадской публике в секторе "Мастера". Там она окажется в компании каннского победителя "Белой ленты" Михаэля Ханеке, "Антихриста" Ларса фон Триера, "Сорняков" Алана Рене, "Белой материи" Клер Дени и других ярких киноработ.

Закроется фестиваль 19 сентября биографической картиной Жан-Марка Валле "Молодая Виктория", которая рассказывает о первых годах правления английской королевы и о ее романе с принцем Альбертом (российский релиз картины - 29 октября).

nbsp;RIN 2000-