Российская Информационная Сеть
11 сентября, 18:22

"Реал" стал лучшим футбольным клубом XX века

"Реал" стал лучшим футбольным клубом XX века Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) подвела итоги длившегося несколько лет конкурса на звание лучшего клуба XX столетия.

По итогам статистических данных, а также опросов среди спортивных журналистов, болельщиков и самих клубов, главным ФК прошлого века назван мадридский "Реал". Об этом сообщается на сайте федерации.

Данные опросов были привлечены потому, что в первой половине XX века турниры, аналогичные Кубку УЕФА и Лиге чемпионов не проводились, а клубам Испании, Франции, Англии и Германии до Второй мировой войны было запрещено выступать на международной арене.

Занявший в итоге первую строчку "королевский клуб" опередил ближайшего преследователя - "Ювентус" - почт на 100 очков. Третье место рейтинга заняла каталонская "Барселона". Также в пятерку вошли "Милан" и "Бавария".

Лучшим российским клубом в топ-200 по итогам прошлого столетия стал московский "Спартак" - 49-е место. На 79-м месте расположилось столичное "Динамо", на 109-м - "Локомотив", а на 123-м - уже не существующее московское "Торпедо". ЦСКА занимает 192-ю строчку. Петербургский "Зенит" в список не попал.

Еще на темы футбол, реал:

nbsp;RIN 2000-