Российская Информационная Сеть
11 сентября, 18:33

Россия и США разошлись в отношении к Ирану

Россия и США разошлись в отношении к Ирану Представители Ирана передали новые предложения по ядерной программе страны 9 сентября. Госдеп США заявил, что предложения Ирана не смогут удовлетворить требования мирового сообщества.

В Москве последние предложения Ирана восприняли с некоторым оптимизмом.

В среду представители Ирана направили свои новые ядерные инициативы так называемой "группе шести", в которую входят Великобритания, Китай, Россия, Франция, США, а также Германия. Эти предложения, по мнению Тегерана, призваны развеять сомнения мирового сообщества относительно иранской ядерной программы, которая, как опасаются США, направлена на создание ядерного оружия.

Между тем США не удовлетворены представленными предложениями Ирана. "Эти предложения на самом деле не являются ответом на наши опасения, главным из которых остается, естественно, ядерная программа Ирана", - сказал заместитель официального представителя госдепартамента США Филип Кроули.

Он также сообщил, что в пятницу представители "шестерки" проведут телефонную конференцию, во время которой обсудят пакет предложений Ирана. "После того, как мы проведем консультации с нашими коллегами по "шестерке", мы будем обращать пристальное внимание на то, насколько искренне Иран готов к сотрудничеству. Мы будем проверять его готовность в течение следующих нескольких недель", - цитирует его слова РИА Новости.

Накануне официальный представитель госдепартамента Иан Келли сформулировал, что именно США хотят увидеть в предложениях Ирана. Во-первых, это "стремление Ирана ответить согласием на давнее наше предложение о сотрудничестве с нами в формате "пять плюс один". Во-вторых, Вашингтон хотел выяснить, как иранцы отреагируют на "давнее беспокойство международной общественности касательно отказа этой страны выполнять условия договора о нераспространении и соблюдать резолюции Совбеза ООН".

В свою очередь, президент США Барак Обама заявил, что Иран должен ответить на некоторое смягчение позиции Вашингтона до конца сентября этого года. В противном случае американские власти будут призывать к ужесточению санкций против Тегерана.

Однако, по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Совбез ООН вряд ли поддержит новые, значительно более жесткие санкции. "Некоторые санкции, которые сейчас обсуждаются, в том числе касающиеся нефти и нефтепродуктов, - это не тот механизм, который заставит Иран сотрудничать. Это шаг к полной блокаде, и я не думаю, что такие предложения поддержит Совет Безопасности", - цитирует BBC слова Лаврова.

Глава МИД России также заявил, что новые предложения Ирана, возможно, создают основу для дальнейшей работы с этой страной. "Судя по короткому обзору иранских газет, у меня сложилось впечатление, что там есть нечто конструктивное, - сказал Лавров в Москве. - Самое главное - что Иран готов к всестороннему обсуждению ситуации, того, какую позитивную роль он может играть в Ираке, Афганистане и регионе в целом".

Таким образом, последние заявления российского и американского внешнеполитических ведомств не оставляют сомнений в том, что Кремль и Белый дом по-разному смотрят на проблему Ирана. Поэтому, вероятно, выработка общей позиции для совместного ответа на последние иранские предложения может оказаться довольно трудной задачей.

nbsp;RIN 2000-