Российская Информационная Сеть
13 сентября, 18:34

В Британии опасаются антиисламского восстания

В Британии опасаются антиисламского восстания Британский министр отмечает, что рост воинственности правого лагеря против мусульман напоминает ему отголоски попыток фашистов в 1930-е годы посеять страх в еврейских районах Восточного Лондона.

Министр по делам общин Джон Денхэм считает, что ультраправые группы намеренно провоцируют на конфликт этнические меньшинства, пытаясь вызвать разногласия внутри сообщества.

Его комментарии прозвучали после того, как члены группировки "Прекратить исламизацию Европы" вступили в открытое столкновение с 1.000 оппонентов, в том числе мусульман. Драка произошла у входа в мечеть на севере Лондона в пятницу. Полиция арестовала 10 зачинщиков с обеих сторон, у девяти из них было изъято оружие. Во время усмирения толпы в полицейских бросали кирпичи и бутылки.

Этот инцидент произошел после серии столкновений, произошедших в последние недели между сторонниками националистических настроений и их оппонентами в Бирмингеме, там также были арестованы десятки человек.

"Так мы можем вернуться в 1930-е годы", - сказал Денхэм в интервью газете Guardian . - Тактика, направленная на то, чтобы спровоцировать ответную реакцию в надежде на более масштабное насилие и хаос, давно используется крайне правыми и экстремистскими группировками".

В 1930-е годы чернорубашечники из "Британского союза фашистов" сеяли страх в еврейских районах восточного Лондона. В 1936 году это привело к так называемой Битве на Кабельной улице, где забаррикадировались местные жители, не пускавшие к себе ни фашистов, ни представителей правопорядка.

nbsp;RIN 2000-