Российская Информационная Сеть
13 сентября, 19:51

США надеются возобновить ближневосточные переговоры

США надеются возобновить ближневосточные переговоры Специальный посланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл прибыл в Израиль, чтобы согласовать условия очередной встречи представителей Израиля и Палестинской автономии.

Новым препятствием на пути к возобновлению мирного процесса между Израилем и Палестинской автономией стало недавнее решение израильских властей разрешить строительство более чем 450 новых домов на Западном берегу реки Иордан.

В ответ палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что намерен бойкотировать переговорный процесс до тех пор, пока строительство не будет свернуто.

Строительство поселений на оккупированных территориях, согласно международному праву, считается незаконным.

На воскресенье намечена встреча Джорджа Митчелла с президентом Израиля Шимоном Пересом, которого, как сообщается, уже выписали из больницы.

Накануне, выступая перед аудиторией, 86-летний израильский президент на несколько секунд потерял сознание, однако пришел в себя самостоятельно, без помощи медиков.

Сначала Перес отказался от госпитализации, но врачи настояли на проведении обследования.

Встречи в Каире

Тем временем, президент Египта Хосни Мубарак и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху встретятся в воскресенье в Каире и обсудят пути нормализации переговорного процесса между израильтянами и палестинцами.

Последний раз израильский премьер посещал Египет в мае этого года.

В свою очередь, глава Палестинской автономии Махмуд Аббас побывал в Каире несколько дней назад.

По мнению обозревателей, недавняя поездка Аббаса в Египет была связана с возможным обменом палестинских заключенных на израильских военнослужащих, находящихся в руках палестинских боевиков.

Египет долгое время является посредником в урегулировании мирного процесса между Израилем и Палестинской автономией.

nbsp;RIN 2000-