Российская Информационная Сеть
14 сентября, 15:44

В Россию доставлена главная святыня русского зарубежья

В Россию доставлена главная святыня русского зарубежья Первоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Иларион прибыл в минувшую субботу в Москву, привезя с собой главную святыню русского зарубежья - образ Богоматери "Знамение", носящий имя Курская-Коренная.

Об этом сообщает сегодня портал "Интерфакс-Религия".

На протяжении десяти дней икона будет находиться в храме Христа Спасителя, где ей смогут поклониться православные верующие. В кафедральный собор Русской церкви ее привезли прямо из Шереметьево-2.

23 сентября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл доставит икону в Курскую-Коренную пустынь, где она когда-то была обретена.

Принесение святого образа в Россию совпадет с ежегодными торжествами по случаю годовщины Куликовской битвы, состоявшейся 21 сентября - в праздник Рождества Богородицы. Кстати, именно в этот день и была обретена когда-то Курская-Коренная икона.

Отвечая в аэропорту на вопросы журналистов, митрополит Иларион поддержал идею придания дню Куликовской победы статуса государственного праздника. Ранее эту идею на протяжении многих лет выдвигали представители православной общественности, подчеркивая, что благодаря победе на Куликовом поле Россия стала независимым государством.

Напомним, что торжества, связанные с принесением в Россию главной святыни Русского зарубежья, совпали со скандалом, вызванным заявлением Архиерейского Синода РПЦЗ, фактически реабилитирующим генерала Власова.

Как отмечают наблюдатели, в связи с этим складывается ситуация, когда часть Русской церкви, с 2007 года находящаяся в каноническом единстве с Московским Патриархатом, выступила с апологией человека, само имя которого у большей части населения России ассоциируется с предательством.

По словам обозревателя "Независимой газеты", если Патриарх Кирилл промолчит по поводу заявления РПЦЗ о генерале Власове, то может навлечь обвинения в реабилитации предателей уже на всю Русскую церковь. Если выступит резко против, то рискует поставить под угрозу церковное единство. Впервые со дня воссоединения 17 мая 2007 года оно подвергается столь серьезным идеологическим испытаниям.

nbsp;RIN 2000-