Российская Информационная Сеть
14 сентября, 16:19

Банк России понизил ставку рефинансирования

Банк России понизил ставку рефинансирования Совет директоров Банка России принял решение о снижении с 15 сентября 2009г. ставки рефинансирования с 10,75% до 10,5% годовых, говорится в сообщении ЦБ РФ.

"Принятое решение обусловлено совокупностью макроэкономических тенденций, которые позволили Банку России сохранить темп снижения процентных ставок по инструментам денежно-кредитной политики", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Банк России отмечает, что снижение с апреля 2009г. ставки рефинансирования и ставок по операциям привело к соответствующему уменьшению стоимости краткосрочных заимствований на межбанковском рынке. "В августе наметились позитивные сдвиги в кредитной активности банковского сектора, однако уровень процентных ставок по кредитам для большинства конечных заемщиков продолжает оказывать сдерживающее воздействие на экономический рост", - говорится в сообщении Центробанка.

ЦБ напомнил, что в августе 2009г. темп инфляции в РФ был нулевым, а за восемь месяцев текущего года он составил 8,1%, что ниже соответствующего показателя 2008г. на 1,6 процентного пункта. При этом в августе 2009г. возобновилась тенденция снижения инфляции в годовом выражении - она составила 11,6% (в июле - 12%, в июне - 11,9%).

"Дальнейшие шаги Банка России по снижению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, состоянием рынка процентных инструментов", - отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Ранее первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев сообщал, что Центральный банк РФ может в 2009г. снизить ставку рефинансирования и другие основные процентные ставки еще на 1 процентный пункт.

nbsp;RIN 2000-