Российская Информационная Сеть
14 сентября, 17:53

Руководство "Динамо" требует наказать Веллитона

Руководство "Динамо" требует наказать Веллитона Вратаря московского "Динамо" Владимира Габулова переведут в Третий медицинский институт в Москве. Председатель попечительского совета "Динамо" Сергей Степашин обратился со словами поддержки к игроку, а нападающий "Спартака" Веллитон принес ему свои извинения.

Тем не менее руководство "Динамо" обратилось в КДК РФС с просьбой применить санкции к форварду. Ожидается, что решение по этому вопросу будет вынесено в среду.

Вратаря московского "Динамо" и сборной России по футболу Владимира Габулова переведут в Третий медицинский институт в Москве.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, куда после травмы был госпитализирован Габулов, утром в понедельник в НИИ прошел консилиум, который принял решение о переводе его в другое специализированное медучреждение.

"У нас нет профильных необходимых специалистов, которые могли бы хорошо вылечить его травму", - отметил источник, добавив, что состояние Габулова средней тяжести.

Во время матча "Динамо" со "Спартаком" выход Веллитона один на один окончился столкновением с вратарем. Лучший бомбардир чемпионата не успел убрать колено, когда динамовец бросился ему в ноги, чтобы забрать мяч, и заехал тому по лицу. Габулову потребовалась срочная замена, в игру вступил Антон Шунин. В перерыве выяснилось, что у вратаря сломана лицевая кость. Игрока срочно госпитализировали для детального осмотра.

Веллитон извинился

Нападающий "Спартака" Веллитон, сделавший в игре с "Динамо" голевую передачу, через СМИ принес извинения Габулову.

"Приношу свои извинения вратарю "Динамо", которому в борьбе за мяч нанес травму. Я форвард, меня часто бьют, и я хорошо знаю, что такое грубость и что такое травма, поэтому сам никогда умышленно не ударю. Я откликнулся на передачу, и моей единственной целью было переправить мяч в ворота. Но вратарь первым успел к нему, и у меня уже не оставалось времени ни перепрыгнуть его, ни убрать ногу. Могу повторить, что никакого умысла с моей стороны не было, и надеюсь, что Габулов в скором времени вернется на поле", - сказал бразилец.

Степашин поддержал Габулова

Глава Счетной палаты России, председатель попечительского совета ФК "Динамо" (Москва) Сергей Степашин обратился со словами поддержки к вратарю московского "Динамо".

"Дорогой Владимир Борисович! Искренне сожалею о случившемся. Я знаю тебя как надежного и мужественного спортсмена. Верность российскому и динамовскому футболу ты уже неоднократно подтвердил на футбольном поле. Уверен, что и это тяжелое испытание выдержишь с честью. Не сомневаюсь, дорогой Владимир, что ты и дальше останешься ярким продолжателем славных традиций Льва Яшина. Желаю тебе скорейшего выздоровления. Пусть святой Георгий поможет тебе в это непростое время", - говорится в обращении Степашина, размещенном на официальном сайте московского клуба.

Дисквалификация для Веллитона

После матча нападающий "Динамо" Александр Кержаков заявил, что бразильца за нанесенную травму стоило удалить с поля. Генеральный директор "Динамо" Дмитрий Иванов в свою очередь сообщил, что клуб обратился в контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) с просьбой рассмотреть данный эпизод.

"ФК "Динамо" просит дать оценку данному инциденту и применить соответствующие дисциплинарному регламенту РФС санкции к игроку команды "Спартак" Мораису Веллитону, нанесшему вследствие умышленного и грубого нарушения правил тяжелую травму вратарю "Динамо" Владимиру Габулову", - сообщает пресс-служба москвичей.

Сам Габулов в интервью "Спорт-экспрессу" посетовал, что вряд ли уже сыграет в этом чемпионате. "Мне сказали, что эта кость срастается два месяца, а пока это не произойдет, играть в футбол нельзя. Чемпионат же как раз примерно в эти сроки и заканчивается", - отметил он.

"Исходя из регламента соревнований уже будут решать, применять ли к Веллитону санкции или не применять. Все будет зависеть от того, какая запись была у инспектора, просмотрена видеозапись, учтено решение арбитра. Решение будет принято во время очередного заседания КДК, я думаю, что, скорее всего, это произойдет в среду", - сказал корреспонденту Infox.ru руководитель пресс-службы Российского футбольного союза Андрей Малосолов.

"Если рассматривать эпизод с точки зрения болельщика, то могут быть две разные оценки. Первое - это просто жесткое столкновение вследствие достаточно динамичного эпизода. Во втором моменте надо уже инспекторам разбираться и смотреть, был ли какой-нибудь злой умысел в действиях игрока Веллитона или не было. Так что ситуацию можно рассмотреть с нескольких позиций - все будет зависеть от того, как КДК эту ситуацию будет рассматривать, исходя из каких статей", - объяснил Малосолов.

Автор: Серафим Шибанов

nbsp;RIN 2000-