Российская Информационная Сеть
15 сентября, 11:46

Дворкович похвалил план США

Дворкович похвалил план США План, предложенный действующей администрацией США по выводу этой страны из кризиса, отвечает на основные вызовы нынешней ситуации в экономике, несмотря на то, что перед нынешней администрацией Белого дома лежит груз прежних ошибок.

Об этом заявил помощник президента России Аркадий Дворкович. "Перед нынешней администрацией США стоит тяжелейшая задача и на ней лежит груз ошибок, которые были совершены в предыдущий период. И тот план, который был предложен в прошлом году и реализуется сейчас, на основные вызовы отвечает", - сказал он.

Дворкович отметил, что США занимаются поддержкой внутреннего спроса. При этом денежная масса растет достаточно низкими темпами и пока нет риска обвала доллара. Кроме того, США стараются решить проблемы поддержки своей экономики и за счет поддержки автомобилестроительного сектора. "Они делают это не менее, но и не более успешно, чем другие", - цитирует РИА Новости слова помощника президента.

Касаясь обсуждения вопросов мировой экономики, по его мнению, оно будет проходить чаще в формате "двадцатки", а "большая восьмерка" будет сохранять свой вес в решении политических вопросов. "Очевидно, что обсуждать будущее мировой экономики без Китая, Индии и Бразилии практически невозможно, поэтому дискуссия, скорее всего, будет смещаться в сторону "двадцатки", а "восьмерка" будет сохранять свой вес в обсуждении и решении политических вопросов, вопросов безопасности", - сказал Дворкович. По словам помощника президента, эта тенденция будет сохраняться, по крайней мере, в течение ближайших месяцев.

Помощник президента также не исключает, что через десять лет будет создано пять-шесть валютных союзов, в основу которых будут положены новые резервные валюты. Дворкович добавил, что "нельзя валюту (новую резервную) назначить". "Без предоставления всего спектра услуг, необходимых для обслуживания, ее эффективность не увеличится, а снизится", - сказал он. Дворкович отметил, что для того, чтобы валюта стала резервной, необходимо создание рынка ценных бумаг. "Это значит устойчивый дефицит бюджета. Хотим ли мы иметь устойчивый дефицит, чтобы появился рынок госдолга и бумаги с устойчивой доходностью, которая бы всех устраивала?", - задался он риторическим вопросом. Отвечая на вопрос студентки о том, может ли он назвать мировые валюты в порядке их инвестиционной привлекательности, Дворкович ответил: "Рубль - и точка".

Он сообщил, что сейчас ведутся переговоры о создании валютных альянсов на Ближнем Востоке, в странах Азии и Латинской Америки. "Посмотрим, как будут развиваться экономики России и других стран. Я думаю, по мере их развития будут появляться резервные валюты, хотя бы в региональном масштабе", - сказал он. В качестве примера он привел одну из возможных моделей становления рубля резервной валюты, пояснив, что резервная валюта должна быть связана с определенными рынками. "Если мы свяжем рубль с тем, что сегодня у нас есть, - энергоресурсы, нефть, газ и другое сырье, и если мы начнем торговать контрактами по нефти и газу в рублях, то постепенно рубль станет необходимой валютой для многих стран", - заключил помощник президента.

nbsp;RIN 2000-