Российская Информационная Сеть
16 сентября, 17:05

В Китае арестованы уйгурские боевики

В Китае арестованы уйгурские боевики Китайские полицейские задержали банду, занимавшуюся изготовлением взрывчатки и подготовкой терактов в июле нынешнего года. Тогда в Синьцзян-Уйгурском автономном районе погибли около 200 мирных жителей.

Террористы были выслежены и задержаны в небольшом городке Аксу провинции Синьцзянь. Шесть подозреваемых арестованы и препровождены в полицейский участок. Кроме того, у преступников изъято большое количество взрывчатых веществ и механизмов, используемых для изготовления бомб.

По словам полицейских, в этом городе банда планировала провести серию терактов, направленных против местных жителей. В сентябре в этой провинции произошло несколько взрывов, в которых пострадали более 500 человек. При этом было задержано около 70 подозреваемых, однако организаторов атак среди них не оказалось.

Напомним, что в провинции Синьцзян действует экстремистская организация "Восточный Туркестан". Поэтому это место считается одним из самых опасных в Китае, а власти КНР обвиняют террористическую группировку в стремлении к расколу страны.

Последние масштабные беспорядки произошли здесь 5 июля 2009 года. Во время столкновений погибли 197 мирных жителей, еще полторы тысячи человек получили ранения. При этом Пекин возложил ответственность за их организацию на террористические силы, управляемые "Всемирным конгрессом уйгуров", базирующимся в Германии.

Как передает "РИА Новости", информация о задержании преступников и обезвреживании террористов часто появляются в местных СМИ в преддверии значимых политических и общественных событий. Арест очередных нарушителей спокойствия произошел накануне Олимпиады-2008 в Пекине. А нынешнее задержание произошло незадолго до празднования 60-летия основания КНР, которое традиционно отмечается 1 октября.

nbsp;RIN 2000-