Российская Информационная Сеть
17 сентября, 19:37

В Швеции от свиного гриппа будут прививать и нелегалов

В Швеции от свиного гриппа будут прививать и нелегалов В октябре в Швеции начнется массовая вакцинация населения против "свиного" гриппа (грипп А H1/N1).

Сейчас идут приготовления к массовой вакцинации в ландстингах (областных советах), которые будут нести ответственность за прививки. Цель вакцинации - принять всех, кто пожелает пройти эту процедуру, в том числе и иммигрантов, нелегально проживающих в стране, сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на Радио Швеции.

Руководитель отдела медицинского обслуживания в Союзе шведских коммун и ландстингов Йоран Стернстедт подчеркнул: нелегалы могут не опасаться, что в пунктах вакцинации будут задержаны полицией. Они не обязаны будут даже предъявлять удостоверения личности. "Все, кто более или менее длительное время живет или находится на территории лэна, имеет право на бесплатную вакцинацию", - объяснил Стернстедт.

По оценкам экспертов шведского Института инфекционной защиты, согласно самому худшему сценарию распространения эпидемии "свиного" гриппа, в стране могут погибнуть от его осложнений 0,05% населения. Это произойдет, если люди будут избегать вакцинации. По меньшей мере 585 человеческих жизней будет спасено, если в Швеции вовремя будет проведена 90-процентная вакцинация населения. Если же без вакцины останутся всего 10% граждан, число летальных исходов прогнозируется не более 38-ми. Согласно последним данным социологических опросов, в настоящее время получить вакцину хотят 70% жителей Швеции. От "свиного" гриппа в Швеции уже умерло два человека.

Испытания вакцины в настоящее время ведутся в Петербурге, во Франции и в Финляндии.

nbsp;RIN 2000-