Российская Информационная Сеть
19 сентября, 16:28

Евкуров не пустит боевиков во власть

Евкуров не пустит боевиков во власть Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, говоря о предстоящих выборах в органы местного самоуправления, которые пройдут в республике 11 октября, пообещал, что боевикам не удастся пролезть во власть.

По словам Евкурова, все списки проверены и "каждый зарегистрированный персонаж будет проверен через ФСБ". "Во-первых, мы списки все проверили. Каждый персонаж, который там проходит, будет проверен через ФСБ, через МВД. Мы все делаем, чтобы их не допустить. А если даже кто пройдет, мы сделаем все, чтобы через уголовное преследование, через закон вывести их из власти", - сказал он.

Евкуров также считает, что повышение активности террористов в последнее время обусловлено действиями властей. "Я связываю это с тем, что мы активно начали работать, и они начали активно работать. Но у нас сил все равно больше, чем у террористов-смертников, поэтому мы победим", - заявил Евкуров.

Различные выборы пройдут 11 октября в 76 субъектах России. В трех регионах - республике Марий Эл, Тульской области и Москве - будут избирать депутатов законодательных органов власти. В результате этих голосований должно быть замещено 135 мандатов. В Чечне и Ингушетии в этот день состоятся первые в истории двух республик муниципальные выборы.

Стоит отметить, что в субботу в соседней с Ингушетией республикой - Дагестане был убит один из лидеров бандподполья Абдулла Саадуллаев. Вместе с ним застрелены двое боевиков, оказавших сопротивление правоохранительным органам. Сотрудники УФСБ по Дагестану нашли в вещах главаря бандитов письма угрожающего характера, адресованные предпринимателям республики. "У уничтоженного Абдуллы Саадуллаева, известного среди боевиков, как шариатский судья Дауд и "правая рука" амира Дагестана Умалата Магомедова, были найдены письма, адресованные различным предпринимателям республики. В них содержатся угрозы и вымогаются суммы в размере от 100 тысяч евро и выше", - сказал собеседник РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-