Российская Информационная Сеть
21 сентября, 13:35

Доходы госслужащих будут проходить комплексную проверку

Доходы госслужащих будут проходить комплексную проверку Дмитрий Медведев подписал два указа, регулирующие порядок проверки полноты и достоверности сведений, предоставляемых федеральными госслужащими и руководителями госкорпораций и фондов об их доходах, имуществе, а также о доходах и имуществе членов их семей.

Об этом сегодня сообщил глава администрации Президента РФ Дмитрий Нарышкин.
По его словам, указами предусмотрено создание подразделений в рамках кадровых служб государственных органов без увеличения штатной численности, подразделений, которые, собственно, и будут заниматься проверкой этих сведений, а также участвовать в иных мероприятиях по противодействию коррупции.
Как говорится в сообщении пресс-службы главы государства, С.Нарышкин отметил, что проверка производится выборочно. Основанием для проверки является письменная информация, предоставленная органами налоговой службы, правоохранительными органами, руководящими органами политических партий и всероссийских общественных организаций и Общественной палатой Российской Федерации. Информация анонимного характера не может являться основанием для проведения такой проверки. Кадровые службы могут проводить проверку самостоятельно или направлять запросы в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на проведение оперативно-розыскных мероприятий. По результатам проверки кадровая служба информирует руководителя органа власти. В случае если в ходе проверки выявлены обстоятельства, свидетельствующие о наличии признаков совершённого преступления или административного правонарушения, такая информация передается в органы власти в соответствии с компетенцией. На основании информации руководитель государственного органа может принимать решение об увольнении сотрудника со службы или в случае, если лицо претендует на замещение соответствующей должности государственной службы, то руководитель принимает решение о том, что такое лицо не может быть принято на работу.

nbsp;RIN 2000-