Российская Информационная Сеть
23 сентября, 09:01

Молдавия стремится к хорошим отношениям с Россией

Молдавия стремится к хорошим отношениям с Россией Новое правительство Молдавии намерено установить очень хорошие прагматические отношения с Россией в интересах республики.

Такое заявление сделал журналистам в Кишиневе кандидат на пост премьер-министра Молдавии, лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат.

Он отметил, что не намерен следовать примеру экс-президента Владимира Воронина, который взял на себя много обязательств по отношению к Москве, но не выполнил ни одного из них.

Ранее и.о.президента Молдавии Михай Гимпу высказался за развитие отношений с Россией и привлечение в экономику страны российского капитала. Политик отметил, что хорошие отношения с Румынией вовсе не означают плохих отношений с Россией, подчеркнув, что новые власти - правящая коалиция "Альянс за европейскую интеграцию" - выступают за развитие молдавско-российских отношений.

При этом нынешним молдавским властям хочется, чтобы Россия уважала суверенитет Молдавии и ее право принимать самостоятельные решения. М.Гимпу подчеркнул, что новые власти Молдавии создадут условия русскоязычным жителям, чтобы они почувствовали себя комфортно в правовом государстве.

Говоря об отношениях с Румынией, В.Филат сказал, что у нового правительства есть на этот счет амбициозный план, который предстоит реализовать в ближайшее время. Как отмечают политики, Молдавия уже сделала реверанс в сторону западного соседа. Глава Молдавии отменил визовый режим для граждан Румынии.

Также новые молдавские власти выступают за продолжение стратегического партнерства с Украиной, сообщил В.Филат.

nbsp;RIN 2000-