Российская Информационная Сеть
23 сентября, 14:48

Польша приняла резолюцию против СССР

Польша приняла резолюцию против СССР Польский Сейм принял специальную резолюцию, осуждающую вторжение советских войск в Польшу в сентябре 1939 года.

В тексте документа используется слово "геноцид", до этого, в течение пяти последних лет, польский парламент ни разу не включал этот термин в резолюции.

"Семнадцатого сентября 1939 года войска СССР без объявления войны совершили агрессию против Речи Посполитой, нарушая ее суверенитет и попирая нормы международного права. Польша пала жертвой двух тоталитарных режимов - нацизма и коммунизма", - говорится в принятом документе.

В резолюции Польша припомнила СССР не только свои старые обиды, но и напомнила о "страданиях" прибалтийских стран и даже узников ГУЛАГа. "Организация системы, длительность и масштаб явления придали этим преступлениям, в том числе катынскому преступлению, признаки геноцида", - приводит текст резолюции РИА Новости. Речь в данном случае идет о расстреле польских офицеров в Катыни в 1940 году.

Тем временем, реакция на текст этой резолюции со стороны МИД России появилась еще на прошлой неделе, 17 сентября. Как заявил представитель МИД России Андрей Нестеренко, резолюция не способствует развитию двусторонних отношений. "Могу заявить, что этот документ носит политический характер и очевидно, что такая постановка вопроса не способствует развитию российско-польских двусторонних отношений", - сказал Нестеренко.

Дипломат отметил, что действия польского Сейма расходятся с той позицией, которая была официально озвучена Варшавой. "Трактовка событий 1939 года, содержащаяся в этом документе, расходится с той позицией, которая была официально объявлена польской стороной 1 сентября в Гданьске, где в памятных мероприятиях по случаю Второй мировой войны принял участие глава российского правительства Владимир Путин", - пояснил представитель российского МИДа.

Ранее президент России Дмитрий Медведев не раз заявлял о недопустимости пересмотра истории. Премьер-министр Владимир Путин в своей статье для польских СМИ заявил, что отношения между Россией и Польшей не могут омрачать "тени прошлого". Кроме того, он выступил против искажения сознания общества в угоду недобросовестным политикам, перелицовки прошлого, переписывания истории под нужды сиюминутной политической конъюнктуры. Путин считает неправильным выдергивать из общего исторического фона отдельные эпизоды и рассматривать предвоенную ситуацию в Европе фрагментарно.

Напомним, советские войска 17 сентября 1939 года вошли на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии, которые Польша получила по итогам советско-польской войны 1919-1921 годов, считая их своими исконными территориями. К моменту ввода советских войск правительство Польши уже несколько дней как покинуло Варшаву, а 17 сентября эмигрировало в Румынию, откуда перебралось в Лондон. Послевоенное польское правительство в договоре с СССР в 1945 году утвердило установившиеся после войны государственные границы.

nbsp;RIN 2000-