Российская Информационная Сеть
24 сентября, 16:42

ОАО "МГТС" прекращает дискриминационную практику

ОАО "МГТС" прекращает дискриминационную практику Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении заявленных требованиях ОАО "МГТС" и подтвердил правомерность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы.

Ранее ФАС России признала ОАО "МГТС" нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением) и предписала устранить допущенные нарушения.

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ЗАО "Синтерра".

Между ЗАО "Синтерра" и ОАО "МГТС" заключен договор о присоединении сетей электросвязи на местном уровне. В соответствии с договором стороны оказывают друг другу услуги по пропуску трафика в кодах АВС (трафик, пропускаемый от операторов фиксированной телефонной связи), сообщает пресс-служба ФАС России.

С 10 июня 2008 года ОАО "МГТС" без предварительного уведомления прекратило пропускать через свою местную сеть трафик операторов подвижной радиотелефонной связи, присоединенных к ЗАО "Синтерра". ЗАО "Синтерра" обратилось к ОАО "МГТС" с предложением внести изменения в договор в части возможности пропуска трафика в кодах DEF (трафик, пропускаемый от операторов подвижной радиотелефонной связи).

Ограничение пропуска трафика от сети ЗАО "Синтерра" с задействованием строго определенного ресурса нумерации являются невыгодными для ЗАО "Синтерра", так как вынуждают приобретать более дорогую услугу завершения вызова на зоновый узел, препятствуют исполнению ЗАО "Синтерра" своих договорных обязательств с иными операторами связи, присоединенными к сети связи ЗАО "Синтерра" и не позволяют данному оператору эффективно использовать свою собственную зоновую сеть.

ФАС России установила, что ОАО "МГТС" необоснованно отказалось внести изменения в действующий договор с ЗАО "Синтерра" о присоединении и взаимодействии сетей электросвязи в части возможности пропуска трафика в кодах DEF, так как пропуск такого трафика не противоречит действующему законодательству. Кроме того, ОАО "МГТС" навязывало договор о присоединении на зоновом уровне, создавало дискриминационные условия по сравнению с операторами связи, для которых предусмотрена возможность пропуска указанного трафика через их сеть.

В соответствии с предписанием ФАС России ОАО "МГТС" надлежало прекратить указанные нарушения, в частности не допускать неправомерного отказа от внесения изменений в договор, не навязывать ЗАО "Синтерра" услугу, в которой контрагент не заинтересован и не создавать дискриминационные условия отдельным операторам связи.

nbsp;RIN 2000-