Российская Информационная Сеть
24 сентября, 17:16

Трехлетний мальчик 3 дня в степи искал свой дом

Трехлетний мальчик 3 дня в степи искал свой дом Стали известны подробности исчезновения трехлетнего жителя Оренбургской области Кирилла Абрамова.

Малыш сам рассказал сотрудникам правоохранительных органов, как он сначала заблудился в степи, а потом три дня пытался найти свой дом, сообщили РИА "Новости" в Следственном управлении СКП РФ по региону.

Утром 17 сентября в пожарную охрану Переволоцкого района Оренбуржья поступило сообщение, что в среду вечером в селе Сенное с прогулки не вернулся трехлетний мальчик. Кирилл вместе с 7-летним братом и двумя приятелями отправились собирать грибы. Вечером домой вернулись все ребята, кроме Кирилла. По словам брата, малыш остался в лесу и не захотел идти с ними назад.

Следователь Новосергеевского межрайонного следственного отдела в присутствии педагога и мамы мальчика допросил Кирилла. Мальчик сказал, что сам не пошел домой с ребятами, так как обиделся на них. По словам малыша, никто его насильно не увозил и не уводил, он просто после ухода брата и друзей заблудился.

Как рассказал мальчик, он упорно искал свой дом, иногда ложился поспать, а один раз видел пролетающий над ним вертолет. Кирилл хотел развести костер, собирал дрова, но у него ничего не получилось - не было спичек. По признанию малыша, он спал, когда его разбудила громким лаем собака. По словам мальчика, к нему подъехал на лошади дядя и забрал пить чай. Потом приехали милиционеры и отвезли его к маме.

Все эти три дня Кирилла искали сотрудники местного РОВД, спасатели и местные жители. Губернатор Оренбуржья Алексей Чернышев взял под личный контроль поиски ребенка. По указанию главы области были задействованы три вертолета и более 300 человек, разбитых на несколько поисковых групп.

Кроме того, следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Кирилла нашел пастух села Степановка Михаил Гусев утром 19 сентября, спустя три дня после исчезновения, в 15 километрах севернее села Сенное. Мальчик с переохлаждением и в состоянии стресса был доставлен в больницу. В настоящее время он выписан из больницы и находится дома с семьей.

Как сообщили в СКП РФ, ребенок будет отправлен на комплексную медицинскую психологическую экспертизу.

nbsp;RIN 2000-