Российская Информационная Сеть
25 сентября, 12:30

Эхуд Ольмерт предстал перед судом

Эхуд Ольмерт предстал перед судом В Израиле сегодня начались слушания по делу бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. Бывший глава правительства, оставивший свой пост в этом году, в пятницу впервые появился в зале заседаний суда в Иерусалиме, сообщает Associated Press.

"Я пришел сюда как человек, невиновный в каком-либо преступлении, и надеюсь выйти отсюда в том же качестве", - заявил Э.Ольмерт перед началом слушаний.

63-летний Э.Ольмерт подозревается в незаконном получении средств от американского бизнесмена еврейского происхождения Морриса Моше Талански. Следователи подозревают Э.Ольмерта в незаконном получении от предпринимателя сотен тысяч долларов в конвертах в период, когда он являлся мэром Иерусалима. По израильским законам, политики могут получать от доноров лишь ограниченное количество денежных средств.

Между тем сам М.Талански поведал следователям, что Э.Ольмерт далеко не всегда направлял полученные средства на общественно полезные дела. В июле 2008г. израильская прокуратура расширила следствие по поводу возможных злоупотреблений Э.Ольмерта властными полномочиями. На этот раз премьер-министр был обвинен еще и в том, что просил сразу несколько благотворительных фондов оплачивать одни и те же зарубежные поездки. По этой схеме Э.Ольмерт якобы выручал средства для себя и своей семьи.

Напомним, что и свою отставку Э.Ольмерт, сменивший на посту главы правительства тяжело заболевшего Ариэля Шарона, объяснил коррупционным скандалом.

nbsp;RIN 2000-