Российская Информационная Сеть
25 сентября, 13:39

ФБР предотвратило взрыв в Техасе

ФБР предотвратило взрыв в Техасе Агенты ФБР арестовали гражданина Иордании, который намеревался взорвать небоскреб в центре города Даллас (штат Техас). Как сообщают местные СМИ, задержание произошло в тот момент, когда террорист попытался привести свой план в действие.

Как выяснилось, на след 19-летнего Хосама Смади агентам ФБР удалось выйти полгода назад. На одном из экстремистских веб-сайтов он заявил о своей приверженности идеям "Аль-Кайеды" и пообещал убивать американцев.

Восприняв угрозы иорданца всерьез, агенты ФБР сначала установили за ним слежку, а затем вступили с ним в контакт, представившись сторонниками джихада.

Х.Смади поверил своим новым "соратникам". Им он рассказывал, что хочет уничтожать цели на территории США. "Целью будет все, что помогает Америке в войне на Ближнем Востоке".

Как выяснилось, изначально Х.Смади рассчитывал взрывать призывные пункты, но затем решился атаковать финансовые центры. Кульминацией стали вчерашние события, когда иорданец припарковал начиненный взрывчаткой грузовичок возле небоскреба, в котором в том числе находится штаб-квартира компании Wells Fargo. Террорист попытался взорвать машину при помощи дистанционного управления с сотового телефона, но не учел того факта, что взрывчатка была муляжем, подсунутым ему агентами спецслужб.

В результате Х.Смади был взят с поличным и отправлен за решетку.

nbsp;RIN 2000-