Российская Информационная Сеть
25 сентября, 15:15

Спецслужбы будут работать в Интернете анонимно

Спецслужбы будут работать в Интернете анонимно Такое решение было принято на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и информационным технологиям, на котором рассматривалась проблема обеспечения безопасности и анонимности работы в Сети.

Генеральный директор ФГУП "Научно-технический центр "Атлас" Александр Гридин предложил на конкурсной основе провести разработки прокси-сервера, позволяющего защищать профиль активности пользователей при их работе в Интернете.

"Прокси-сервер - это узел, который служит своеобразным промежуточным пунктом между Интернетом и компьютерами пользователей корпоративной сети, его основной функцией является обеспечение анонимности пользователя", - отметил он.

Основным принципом работы защищенного прокси-сервера должно являться гарантированное исключение из передаваемой в Интернет информации сведений о конкретном пользователе, в частности о его IP-адресе. Сейчас, как отмечается в материалах Минкомсвязи со ссылкой на информацию открытой печати, браузеры Firefox и Opera передают в поисковую систему Google информацию о сайтах, посещаемых пользователем, а также о типе, версии браузера и операционной системе пользователя.

"Если сам пользователь видит, что посылает через браузер лишь запрос, то сервер посылает ему в ответ запрошенные файлы только после получения от браузера дополнительных данных, которые без ведома пользователя берутся с его компьютера, передаются в Интернет, накапливаются в хранилищах сети и могут быть доступны злоумышленникам", - отмечается в документах ведомства. Аналогично поступают браузеры других производителей.

По словам А.Гридина, существующие протоколы взаимодействия пользователя и сервера предусматривают открытость обмена информацией. При этом создать браузер, который бы защищал профиль активности пользователя и работал с сервисами открытой сети, невозможно, отметил А.Гридин. "Однако, используя специальные программно-аппаратные комплексы - прокси-серверы, можно обезличить пользователя и скрыть его профиль активности", - заключил он.

Идею создания защищенного интернет-браузера поддержала Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ. По словам первого заместителя руководителя научно-технической службы ФСБ Андрея Преснова, ФСБ готова участвовать в этих работах. Однако перед созданием такого прокси-сервера необходимо провести анализ защитных свойств прокси-сервера.

С этим согласился и председатель комиссии, глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев. По его словам, на первом этапе необходимо провести исследование, результаты которого должна согласовать ФСБ, на втором этапе - на основе открытого конкурса выполнить опытно-конструкторскую работу.

nbsp;RIN 2000-