Российская Информационная Сеть
26 сентября, 19:19

Янукович считает слухи об амбициях Москвы неуважением

Янукович считает слухи об амбициях Москвы неуважением Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает неуважением обвинения со стороны украинской власти в адрес России о якобы посягательствах Москвы на территориальную целостность Украины.

"Когда говорят о каких-либо угрозах, например уничтожении суверенитета, территориальной целостности - это, прежде всего, неуважение к тем странам, которые являются нашими стратегическими партнерами. Я имею в виду, прежде всего, Россию", - сказал он, отвечая на вопросы участников 6-го Ялтинского ежегодного форума (YES - Yalta European Strategy) в субботу.

При этом В.Янукович отметил, что отсутствие сбалансированной внешней политики негативно влияет, прежде всего, на экономическую ситуацию в Украине.

В частности, по его словам, прослеживается "четкая параллель с газовым вопросом".

В.Янукович добавил, что проблемы в газовой сфере между Украиной и Россией начались с приходом ныне действующей украинской власти, которая "разрушила имеющуюся договорную базу".

"Именно такая политика, безусловно, не нужна и Европе", - подчеркнул он.

По мнению лидера Партии регионов, в вопросах внешней политики украинские дипломаты должны отстаивать национальные интересы страны и строить двусторонние отношения как с Россией, так и с другими странами на взаимовыгодной основе. "Танго будет тогда, когда оно будет на двоих", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-