Российская Информационная Сеть
29 сентября, 17:31

Лавров ответил на острые вопросы

Лавров ответил на острые вопросы 28 сентября Министр Иностранных дел РФ Сергей Лавров дал в Нью-Йорке пресс-конференцию, где ответил на наиболее острые вопросы по внешней политике и ситуации в мире.

Вопрос: Какова повестка дня предстоящих 1 октября в Москве российско-французских консультаций в формате "два плюс два"?

С.В.Лавров: Это традиционный формат, который был создан достаточно давно и используется для осуществления нашего стратегического диалога с французской стороной. Это уникальный формат, который у нас существует только с Францией и США. Последний раз подобное заседание проходило в Париже, и вот после более чем двухлетнего перерыва французские коллеги приезжают к нам в Москву.

Планируем обсудить все вопросы, подпадающие под определение сотрудничества в сфере безопасности. Безусловно, речь идет о европейской безопасности. Рассчитываем, что вслед за известными позитивными высказываниями Президента Франции Н.Саркози относительно инициативы Президента России Д.А.Медведева о заключении нового договора о евробезопасности мы сможем, учитывая состоявшиеся в последнее время дискуссии, обсудить возможность продвижения этого предложения. Франция видит необходимость в том, чтобы такие дискуссии продолжались и чтобы они достигли достаточно высокой степени конкретизации.

Мы планируем в обозримом будущем представить проект договора о европейской безопасности на рассмотрение различных европейских структур. Это касается военно-политических механизмов, действующих в рамках ОБСЕ. Это также касается Совета Россия-НАТО и наших отношений с Евросоюзом.

Конечно, предметом рассмотрения будут и региональные конфликты, в урегулировании которых взаимодействуют Россия и Франция либо Россия и Евросоюз. Это касается иранской ядерной программы, где мы с Европейским союзом входим в "шестерку". Это касается и ближневосточного урегулирования, потому что Франция - один из ведущих членов ЕС, а Евросоюз вместе с Россией, США и ООН составляют "квартет" международных посредников. Это касается и афганской проблематики. Так что повестка дня будет насыщенной.

Вопрос: Каковы перспективы российско-германского сотрудничества в свете победы А.Меркель на выборах в ФРГ? Ведь она считается прозападным политиком.

С.В.Лавров: Прежде всего, А.Меркель прогерманский политик. И итоги голосования германского народа показывают, что и ей, и проводимому ею курсу люди доверяют. Что касается отношений с Россией, то я не вижу каких-либо оснований полагать, что создаваемое правительство будет настороженно относиться к реализации планов, составленных, в том числе, при участии самой А.Меркель. Это достаточно интенсивные и глубокие планы, охватывающие все сферы экономической и инвестиционной деятельности, сотрудничество в гуманитарной области, внешнеполитическое взаимодействие.

Искренне уверен, что в отношении России Германия не будет менять курс, доказавший свою эффективности.

По материалам Департамента Информации и Печати МИД.

nbsp;RIN 2000-