Российская Информационная Сеть
29 сентября, 18:30

У Совета Европы новый Генсек

У Совета Европы новый Генсек Новым генеральным секретарем Совета Европы избран бывший премьер-министр Норвегии Торбьерн Ягланд.

За кандидатуру Т.Ягланда были отданы голоса 165 из 245 голосовавших, тогда как за претендовавшего на этот пост бывшего премьер-министра Польши Влодзимежа Чимошевича было отдано 80 голосов.

Новый глава ПАСЕ приступит к своим обязанностям с 1 октября 2009г. и будет занимать эту должность в течение следующих 5 лет, говорится в официальном сообщении Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Т.Ягланд - глава Норвежского нобелевского комитета, занимал должность премьер-министра Норвегии в 1996-1997г. До этого возглавлял МИД и Норвежскую рабочую партию. С 2005 2009г. - председатель Стортинга. Активный сторонник вхождения Норвегии в ЕС.

В то же время комиссия ПАСЕ по мониторингу отклонила предложение о пересмотре полномочий делегации РФ в Ассамблее, сообщает телеканал "Вести". Решить российскую делегацию полномочий предлагала группа членов ПАСЕ в связи с признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, что осенняя сессия ПАСЕ открылась накануне в Страсбурге и завершится 2 октября 2009г.

nbsp;RIN 2000-