Российская Информационная Сеть
30 сентября, 10:08

Виктор Ишаев: На ДВ коррупцией связано все и вся

Виктор Ишаев: На ДВ коррупцией связано все и вся На Дальнем Востоке коррупцией связаны все и вся, считает полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Такое мнение он высказал, выступая на хабаровском телевидении.

"В округе действуют целые схемы расстановки людей на "нужные" должности", - отметил полпред. "Любой вопрос невозможно решить из-за многочисленных коррупционных схем. Предприниматель не может купить землю годами - это у нас, где земли много и на квадратный километр приходится по одному или по полтора человека", - заявил В.Ишаев, сообщает пресс-служба полпреда президента.

"Я не понимаю, как на глазах у таможни и пограничников можно нелегально вывести 5 млн куб. м леса без сговора с людьми в погонах, как можно поставлять морские биоресурсы в Японию или Корею в три раза дешевле, чем на внутренний рынок, без коррупционных схем", - отметил полпред. Он добавил, что российские статистические данные по Дальнему Востоку не совпадают с данными соседей по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. "Оказывается, что соседние страны ввозят морепродуктов из России в полтора раза больше, чем Россия вывозит их в эти страны", - заметил полпред.

В.Ишаев подчеркнул, что наступило время "жесткой борьбы с коррупцией". "В этом нам может помочь только общество", - отметил он, добавив, что борьба с коррупцией будет вестись открыто и гласно. "Мы рассчитываем на поддержку журналистов и общественных организацией", - заключил В.Ишаев.

В то же время глава МВД Р.Нургалиев заявил, что на Дальнем Востоке борьба с экономической преступностью не адекватна реальной ситуации. Министр ожидает, что в этом регионе могут быть "серьезные, резонансные раскрытия" преступлений. Сообщает телеканал "Вести".

На этом фоне сегодня в Приморском крае возбуждено уголовное дело в отношении начальника миграционной службы РФ по Приморскому краю в Находкинском городском округе, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 Уголовного кодекса РФ). Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, следствие полагает, что он незаконно прекратил 35 дел об административных правонарушениях, по которым ранее было назначено наказание в виде штрафа на общую сумму свыше 1 млн руб.

nbsp;RIN 2000-