Российская Информационная Сеть
30 сентября, 11:04

Представлен отчет о системе борьбы с легализацией преступных доходов

Представлен отчет о системе борьбы с легализацией преступных доходов оссия представила отчет о прогрессе в национальной системе противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) перед Комитетом экспертов Совета Европы МАНИВЭЛ.

Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Возглавил российскую межведомственную делегацию, принявшую участие в 30-м Пленарном заседании МАНИВЭЛ с 21 по 24 сентября в г. Страсбурге (Франция), руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. В состав делегации также вошли представители МИДа России, Минфина России, Минюста России, МВД России, ФСБ России, ФТС России, ФСФР России и Банка России.

Российские эксперты представили доклад о прогрессе по выполнению рекомендаций оценочной миссии ФАТФ - МАНИВЭЛ - ЕАГ, отчет по итогам которой был утвержден в июне-июле 2008 г.

Эксперты МАНИВЭЛ утвердили отчет Российской Федерации, признав значительный прогресс и эффективность работ в развитии российской национальной системы ПОД/ФТ.

За последнее время в России, как согласно рекомендациям ФАТФ, так и в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, разработан ряд актуальных законопроектов, ориентированных на более эффективное применение международных стандартов ПОД/ФТ; реализованы меры по совершенствованию координации деятельности и взаимодействию регулирующих и надзорных органов; предприняты шаги по минимизации рисков отмывания денег и финансирования терроризма в финансовом и нефинансовом секторах.

Следующим шагом в данной работе станет защита отчета о прогрессе России на Пленарных заседаниях ЕАГ - в декабре 2009 г. и ФАТФ - в июне 2010 г.

nbsp;RIN 2000-