Российская Информационная Сеть
30 сентября, 14:17

Прокуратура обжалует приговор поставщикам бракованных бронежилетов

Прокуратура обжалует приговор поставщикам бракованных бронежилетов Главная военная прокуратура намерена обжаловать оправдательный приговор, вынесенный Московским окружным военным судом на основании вердикта коллегии присяжных заседателей в отношении Валерия Знахурко и Татьяны Романовой.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной Прокуратуры РФ.

Начальник одного из управлений Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации Валерия Знахурко и заместитель генерального директора ЗАО "Артесс" Татьяна Романова, обвинялись по уголовному делу о поставке Министерству обороны Российской Федерации 14 тысяч некачественных бронежилетов по значительно завышенной цене.

Сегодня в суде государственным обвинителем Игорем Рыкуновым заявлены возражения на нарушения уголовно-процессуального кодекса.

Приводим полный текст заявления старшего военного прокурора четвертого управления Главной военной прокуратуры Игоря Рыкунова.

"Вопреки требованию закона не обеспечена тайна совещания присяжных заседателей при вынесении ими вердикта.

В ходе обсуждения коллегией поставленных перед ними вопросов отдельные присяжные заседатели как минимум дважды выходили из совещательной комнаты, находились в коридоре здания суда, где общались с посторонними лицами.

В это время в здании суда находились представители средств массовой информации, освещавших процесс, работники аппарата суда, представители органов прокуратуры и иные лица, в том числе родственники и знакомые подсудимых. К сожалению, допущены и иные процессуальные нарушения.

По нашему убеждению, такие нарушения являются безусловным основанием для отмены любого приговора.

Поскольку по закону на этой стадии судебного разбирательства мы лишены возможности каким-либо образом устранить эти нарушения, все они будут изложены в кассационном представлении, которое будет принесено в Верховный Суд Российской Федерации.

При этом я хотел бы отметить, что мы не защищаем честь мундира. По нашему убеждению, подсудимые - мошенники. И мы намерены доказать это в непредвзятом суде присяжных, где будет обеспечено равенство сторон.

К сожалению, в прошедшем процессе государственному обвинению было отказано в удовлетворении ряда ключевых ходатайств по исследованию доказательств вины подсудимых.

Присяжные даже не получили возможность осмотреть воочию, что называется, "пощупать руками", эти негодные бронежилеты.

Действия подсудимых напрямую угрожали тысячам жизней молодых ребят.

В ходе прокурорской проверки мы пресекли возможность использования бракованных бронежилетов в боевых условиях.

Если подсудимые будут оправданы, то жизнь наших солдат и офицеров может подвергаться опасности.

Прокуратура использует все предоставленные законом полномочия, чтобы этого не случилось".

nbsp;RIN 2000-