Российская Информационная Сеть
30 сентября, 17:12

Рашид Нургалиев посетил Приморский край

Рашид Нургалиев посетил Приморский край 29-30 сентября 2009 года с рабочим визитом в столице Приморья побывал Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев. 30 сентября глава МВД посетил Федеральный экспериментальный детский автогородок во Всероссийском детском центре "Океан".

Об этом сообщает пресс-служба УВД по Приморскому краю.

Сегодня в стране ведётся большая работа по реализации Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах", и одно из основных ее направлений - снижение аварийности с участием детей и подростков. Для этого и строятся в России специализированные автогородки, в которых дети и подростки смогут получать практические навыки безопасного поведения на дороге.

Федеральный экспериментальный детский автогород во Всероссийском детском центре "Океан" во Владивостоке был построен в 2008 году и занимает 3 500 кв.м. Комплекс включает в себя здание с 4 учебными классами и автодром.

В кабинетах "Правила дорожного движения и оказание первой медицинской помощи" и "Безопасность и управление автомобилей" имеются наглядные пособия, макеты, схемы, плакаты, стенды-макеты с элементами улиц, площадей, дорог, тротуаров, светофорными объектами и дорожной разметкой. Также классы оснащены 10 автомобильными тренажерами и тренажером "Максим" для отработки навыков оказания первой медицинской помощи, видеопроектором, проекционным экраном, компьютерной техникой.

Кабинет "Устройство и техническое обслуживание транспортных средств" оснащен образцами автомобильных деталей и 10 тренажерами "Руль". Есть в автогородке компьютерный класс и круглогодичный автодром с перекрестками, мостом, тоннелем, дорожными знаками, разметкой и светофором.

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев при посещении Федерального экспериментального детского автогородка во Всероссийском детском центре "Океан" ознакомился с учебной программой, посетил занятия, прошелся по учебным классам и заглянул на автодром, где ребята продемонстрировали навыки вождения. Рашид Гумарович поблагодарил преподавателей детского центра за их труд.

После этого Рашид Нургалиев принял участие в награждении победителей конкурса Юных инспекторов движения, специально отметив, что навыки безопасного поведения на дороге крайне важны.

В тот же день Министр внутренних дел РФ провел всероссийскую видеоконференцию с представителями общественных организаций предпринимателей Российской Федерации на тему: "О стимулировании предпринимательства и существующих административных барьерах, препятствующих развитию бизнеса".

Равшид Нургалиев заявил, что сегодня МВД России не просто открыто для общения, но и заинтересовано в конструктивном диалоге с предпринимательским сообществом. Ведь только так можно сформировать в нашей стране благоприятную среду для развития честного бизнеса.

Министерство внутренних дел принимает и будет принимать необходимые меры по устранению препятствий для развития малого и среднего бизнеса. Взят курс на проведение этой работы в условиях гласности и прозрачности.

Сегодня милиция уходит от дублирования функций соответствующих уполномоченных органов контроля и надзора. Основные усилия органов внутренних дел сейчас сконцентрированы на разоблачении лиц, заведомо использующих предпринимательскую деятельность в противоправных целях.

Другим, не менее важным направлением поддержки предпринимательства является работа по выявлению и пресечению коррупционных преступлений, совершаемых в отношении предпринимателей должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления.

Принимаемые меры по усилению законности в работе на потребительском рынке и недопущению незаконного вмешательства сотрудников милиции в эту сферу сопровождаются повышением эффективности правоохранительной деятельности по противодействию теневому сектору экономики.

Всё это, безусловно, будет способствовать развитию законного предпринимательства, устранению с рынка недобросовестных конкурентов.

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев особо отметил профессионализм милиционеров, предотвративших заказное убийство приморского предпринимателя. Организатором преступления выступил 57-летний житель Владивостока, который собирался осуществить рейдерский захват крупнейшего рыбодобывающего предприятия Приморья, устранив одного из его собственников. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 пункта "з" статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на организацию убийства, совершенное из корыстных побуждений по найму. "Заказчик" задержан, собрана серьезная доказательная база для привлечения его к уголовной ответственности.

Рашид Нургалиев заявил, что этот пример "наглядно доказывает, что милиции в этой сфере еще есть, над чем работать".

Визит Главы МВД в Приморье завершился совещанием с руководящим составом органов внутренних дел Приморского края на тему: "О состоянии работы в сфере пресечения правонарушений и преступлений на потребительском рынке и принимаемых мерах по защите малого и среднего бизнеса".

nbsp;RIN 2000-