Российская Информационная Сеть
30 сентября, 19:03

"Запад-2009" удался только благодаря Медведеву

"Запад-2009" удался только благодаря Медведеву Масштабные учения "Запад-2009" удалось провести только благодаря президенту России Дмитрию Медведеву, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко во вторник перед началом смотра войск на авиационной базе под Барановичами.

"Мы несколько раз подходили к таким масштабным учениям. Но только благодаря ему (президенту России) удалось провести совместные учения региональной группировки войск", - сказал Лукашенко. "Не будь президента России, у нас не было бы таких масштабных учений", - добавил он.

"На такой высокий уровень военных учений нам удалось выйти впервые", - отметил президент Белоруссии.

Он поддержал решение Медведева проводить один раз в два года совместные белорусско-российские учения поочередно на территории Белоруссии и России.

"Решение президента России проводить один раз в два года поочередно совместные учения дорогого стоит", - сказал Лукашенко. "Эти учения колоссальны по масштабам. Были задействованы все воинские части и соединения на западном направлении, включая Калининградскую область, Ашулук и до Москвы", - добавил он.

Лукашенко отметил заслугу солдат и офицеров в проведенных учениях.

"Эти учения проведены в срок, и все задачи, поставленные на этих учениях, были реализованы", - сказал Лукашенко.

Он также отметил тот факт, что в учениях принимали участие военные Таджикистана и Казахстана. "Это говорит о заинтересованности этих стран в подготовке совместно военных", - полагает белорусский лидер.

Лукашенко считает символичным, что учения "Запад-2009" проведены в год 65-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

"Мы гордимся подвигом наших солдат. И свято помним, что решающий вклад в разгром фашистов внесли народы СССР, и прежде всего России, Белоруссии и Украины", - сказал Лукашенко.

Он поздравил военных с достойным проведением масштабных учений и объявил благодарность всему личному составу за умелые действия в ходе учений.

nbsp;RIN 2000-