Российская Информационная Сеть
1 октября, 11:42

В Санкт-Петербурге прошла встреча Арктического совета

В Санкт-Петербурге прошла встреча Арктического совета Вчера, 30 сентября в Санкт-Петербурге прошла встреча Арктического совета, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.

30 сентября в Санкт-Петербурге под председательством заместителя Министра иностранных дел РФ В.Г.Титова прошла координационная встреча председательств действующих на Севере Европы региональных организаций - Арктического совета, Совета Баренцева/Евроарктического региона, Совета государств Балтийского моря, Совета министров северных стран - и партнеров по политике "Северного измерения". В ней приняли участие заместители глав внешнеполитических ведомств Дании, Исландии, Литвы, Норвегии, Швеции, а также Гендиректората по внешним связям Еврокомиссии. Мероприятие проводилось в развитие инициативы Министра иностранных дел России С.В.Лаврова, предложенной нашим северным партнерам на сессии Совета государств Балтийского моря 3-4 июня 2009 года в г. Хельсингёре, Дания.

Участники встречи обсудили уникальные черты и сравнительные преимущества каждой из организаций, возможные области координации их деятельности с целью последующей выработки наиболее эффективных и устойчивых форм взаимодействия региональных советов в таких приоритетных для стран-участниц областях, как торговля и инвестиции, охрана окружающей среды, борьба с оргпреступностью, здравоохранение, контакты между людьми и др. Лейтмотивом звучала мысль о преимуществах существующей на Севере Европы модели международного сотрудничества, самоценности такого взаимодействия и необходимости его углубления, в первую очередь, за счет большей синхронизации деятельности региональных структур в целях предотвращения параллелизма и дублирования.

С российской стороны внимание участников встречи было привлечено к необходимости качественно повысить отдачу от региональных советов как ведущих межгосударственных организаций в регионе за счет лучшего "распределения труда" и достижения синэргии путем объединения усилий. Констатировано, что на Севере сложилась устойчивая и хорошо отлаженная модель взаимодействия, претендующая на место наиболее динамично развивающейся интеграционной структуры в Европе.

Участники встречи отмечали полезность и своевременность состоявшейся дискуссии о путях совершенствования координации работы действующих на Севере Европы региональных структур. Было признано целесообразным продолжать диалог по этим темам в различных форматах.

nbsp;RIN 2000-