Российская Информационная Сеть
1 октября, 13:00

В России введена новая 10-рублевка

В России введена новая 10-рублевка С 1 октября 2009 года в России появилась новая 10-рублевая монета, которая, как ожидается, постепенно вытеснит из обращения купюры того же достоинства. Информация о новой монете размещена на сайте ЦБ.

Монеты достоинством в 10 рублей выпускались в России и раньше, однако массового хождения все же не приобрели. Новая же монета должна появиться повсеместно: ожидается, что она заменит бумажные деньги уже к 2012 году. К концу 2009 года бумажных 10-рублевок будет по-прежнему в три раза больше, чем монет.

Диаметр новой монеты составляет 22 миллиметра, а толщина - 2,2 миллиметра. Весит монета 5,63 грамма и сделана из стали с латунным гальванопокрытием. На боковой поверхности монеты размещены несколько участков рифов.

Ранее неоднократно сообщалось, что выпуск многих монет является экономически невыгодным: их производство стоило больше номинала монет. С другой стороны, преимуществом монет перед бумажными деньгами является их долговечность: монета может находиться в обращении до 25-30 лет.

nbsp;RIN 2000-