Российская Информационная Сеть
1 октября, 16:46

Грызлов: Решение ПАСЕ - победа здравого смысла и фактов

Грызлов: Решение ПАСЕ - победа здравого смысла и фактов Председатель Государственной думы Борис Грызлов прокомментировал сегодня журналистам решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), отклонившей инициативу о прекращении полномочий российской делегации и лишении ее права голоса.

По его словам, "здравый смысл и факты одержали победу над нежеланием некоторых европейских парламентариев вникнуть в суть конфликта августа 2008г.".

Этому во многом способствовала взвешенная политика России в Южной Осетии и Абхазии, а также во взаимоотношениях с европейскими партнерами, считает спикер. "Несомненно, свою роль здесь сыграла и парламентская дипломатия. Работа нашей делегации в ПАСЕ, неоднократные встречи депутатов Госдумы с европейскими парламентариями, на встречах с парламентариями "большой восьмерки" - все это позволило разъяснить российскую позицию всем тем, кто реально заинтересован в том, чтобы узнать правду о происходящем в этом регионе, а не повторять, как заклинание, антироссийские лозунги. Это позволило победить реакционные силы, не желающие выстраивать конструктивный диалог ни с Россией, ни с независимыми Южной Осетией и Абхазией", - подчеркнул он.

Б.Грызлов считает, что свою роль также сыграл опубликованный накануне доклад международной независимой комиссии по расследованию причин грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008г., в котором - при всей неоднозначности документа - четко сказано о том, что инициатором событий, трагических для осетинского, грузинского и российского народов, стало грузинское руководство.

Напомним, на открывшейся 28 сентября 2009г. осенней сессии ПАСЕ рассматривался вопрос о лишении голоса российской делегации в этой организации впервые после обсуждения "чеченского досье". Ранее 72 европарламентария из разных государств - членов совета внесли на рассмотрение ассамблеи проект резолюции "О пересмотре утвержденных полномочий российской делегации по существенным основаниям", под которыми подразумевается позиция Москвы по ситуации в Южной Осетии в августе 2008г. и ее признание суверенитетов Сухума и Цхинвала. Кроме того, члены ПАСЕ настаивали на лишении российских представителей права голоса в ответ на ограничения демократических свобод и нарушения прав человека в России.

nbsp;RIN 2000-