Российская Информационная Сеть
1 октября, 18:03

Общественность против травматизма и азартных игр

Общественность против травматизма и азартных игр Состоялось очередное заседание Общественного совета при ГУВД по Саратовской области, сообщает пресс-служба ГУВД.

Руководили работой совещания председатель Президиума совета ректор ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права" Сергей Суровов и начальник ГУВД области генерал-лейтенант милиции Сергей Аренин. Мероприятие прошло с участием членов Общественных советов при УГИБДД и ЦБПСПР и ИАЗ ГУВД по Саратовской области, что требовали заявленные в повестке дня вопросы.

В ходе заседания Общественного совета при ГУВД по Саратовской области были обсуждены два вопроса. Докладчиком по первому - о детском травматизме на дорогах Саратова и Саратовской области и мероприятиях, направленных на его снижение - выступил начальник УГИБДД ГУВД области полковник милиции Павел Рогов. Информацию по второй заявленной в повестке дня проблеме, касающейся госрегулированию в сфере азартных игр, доложил заместитель начальника УВД по г.Саратову полковник милиции Алексей Курченков.

Травматизм в результате ДТП на дорогах, в том числе детский, остается в числе проблем, требующих решения, как органами внутренних дел, так и со стороны властных структур и общественности. В течение 8 месяцев 2009 года на территории области обстановка с аварийностью с участием детей оставалась сложной, несмотря на то, что количество ДТП с детьми сократилось на 17%, количество раненых детей снизилось на 15 %, количество погибших детей - вдвое (с 12 до 6 человек).

Проведенный анализ показал, что большинство пострадавших детей (64 %), находились на проезжей части в качестве пешеходов, 28 % пострадавших детей были пассажирами автотранспортных средств и 8 % - находились за рулем мототранспорта.

Все участвующие в обсуждении вопроса члены советы были единодушны: решение этой проблемы должно основываться на профилактике. Работа по обучению поведению на дороге должна проводиться на постоянной основе в каждом учреждении образования. Тем более, что наработки в данном направлении имеются, есть опыт в организации движения юных инспекторов движения, в ряде учебных заведений уже функционируют "городки безопасности". Не далее как 23 сентября на базе детского оздоровительного центра "Орленок" Марксовского района областное УГИБДД совместно с Министерством по развитию транспортного комплекса Саратовской области проведен детский конкурс-олимпиада юных инспекторов движения, в котором приняло участие около 100 детей в возрасте от 10 до 12 лет. Председатель Общественного Совета Сергей Суровов и начальник ГУВД Сергей Аренин высказали предложение о максимально возможном расширении этого процесса. В частности была озвучена мысль об организации в каждой школе типовых "Классов безопасности", где учащиеся могли бы проходить курс ОБЖ - по правоохранительной тематике, по линии МЧС и т.д., - используя наглядную базу.

"Детская" составляющая была отдельно выделена и во втором вопросе повестки дня заседания - о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр. Детская психика наиболее подвержена разлагающему действию азартных игр, а посему надо сделать все возможное, чтобы от этого тлетворного влияния подрастающее поколение было надежно защищено. - Так можно кратко изложить мысль, высказанную на заседании совета одним из его членов - Владимиром Росновским, заместителем руководителя саратовского отделения Всероссийского родительского собрания. "Спасибо от всех родителей" прозвучало от него в адрес милиционеров за их работу по пресечению деятельности незаконно действующих игорных заведений, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере игорного бизнеса.

До 1 июля 2007 г. в Саратове функционировало 337 объектов игорного бизнеса с использованием более 3000 игровых автоматов, имеющих лицензию на занятие игорным бизнесом. В 2007 году сотрудниками ОБПСПР и ИАЗ РУВД и УВД по г. Саратову был закрыт 291 объект игорного бизнеса, Изъято 589 незаконно действующих игровых автоматов, 20 из которых конфисковано по решению арбитражного суда. В 2008 году указанная работа была продолжена, в результате чего на территории города была полностью пресечена деятельность отдельно стоящих игровых автоматов (типа "Ромашка"), из 337 функционировавших объектов по оперативным данным осталось только 24 объекта игорного бизнеса, периодически осуществляющих свою деятельность. По инициативе УВД по г.

Саратову в 2007, 2008, 2009 годах проведено 24 оперативно-профилактических операции, в УВД по г. Саратову и ОМ в составе УВД по г. Саратову, а так же ГУВД по Саратовской области на постоянной основе созданы и действуют специализированные группы по исполнению требований законодательства о запрете на территории Саратовской области деятельности объектов игорного бизнеса. За 2009 год изъято 932 игровых автомата, деятельность всех казино на территории областного центра в настоящее время прекращена. Проводимые проверки выявляют лишь единичные факты незаконно функционирующих игровых залов, с последующим принятием самых жестких мер, предусмотренных действующим законодательством.

Завершая заседание, начальник ГУВД области Сергей Аренин отметил, что в решении всех стоящих пред милицией задач роль общественности очень велика. В том числе при решении проблем, рассмотренных на этом заседании. Участники заседания, в свою очередь, выразили готовность проявлять настойчивость и использовать весь арсенал средств - от возможностей, которые дают СМИ и общественные организации, до выработки законодательных инициатив - помогая милиции.

nbsp;RIN 2000-