Российская Информационная Сеть
2 октября, 09:25

На Сахалине задержан нелегальный эмигрант

На Сахалине задержан нелегальный эмигрант На Сахалине в ходе оперативно-профилактической операции "Автобус" задержан гражданин Киргизии, имевший при себе чужой паспорт гражданина РФ, сообщает УФМС России по Сахалинской области.

В Сахалинской области проводится второй этап федеральной оперативно-профилактической операции "Автобус", в которой задействованы сотрудники УВД, УГИБДД и УФМС.

Во время операции пройдут внеочередные и плановые проверки автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих перевозки пассажиров автобусами, в первую очередь - имеющих высокие относительные показатели аварийности.

Особое внимание сотрудники подразделений, привлекаемых к проведению операции, обратят на проверку законности осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации водителями автобусов, являющимися иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Также контроль будет осуществлен за выполнением владельцами автобусов установленных требований по организации перевозочного процесса, обеспечивающих безопасные условия его выполнения и за выполнением установленных законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к состоянию здоровья, уровню квалификации, режиму труда и отдыха водителей автобусов.

В первый день проводимой операции на одном из стационарных постов ДПС для проверки документов был остановлен автомобиль, за рулем которого находился мужчина азиатской внешности, имеющий при себе паспорт гражданина РФ.

В ходе проверки было установлено, что фотография в паспорте не соответствует гражданину, находящемуся за рулем данного автомобиля. Для дальнейшего разбирательства мужчину передали сотрудникам городского отдела милиции УВД по г. Южно-Сахалинску.

При допросе задержанный признался, что паспорт гражданина РФ и автомобиль ему не принадлежат. Документ и транспортное средство он взял у друга, чтобы съездить в Южно-Сахалинск. Свой паспорт он потерял. Автомобиль помещен на площадку под арест, а данным гражданином занялись сотрудниками УФМС по Сахалинской области.

Сотрудники службы выяснили, что задержанный является гражданином республики Кыргызстан и прибыл на территорию России более года назад. Никаких разрешительных документов для продления законного срока пребывания им не оформлялось.

В отношении задержанного был составлен административный протокол по ст. 18.8 КоАП РФ "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации" и городским судом вынесено постановление об административном выдворении за пределы Российской Федерации с содержанием в специальном учреждении УВД г. Южно-Сахалинска до дальнейшего выезда.

nbsp;RIN 2000-