Российская Информационная Сеть
2 октября, 11:48

Главный узбекский террорист уничтожен в Пакистане

Главный узбекский террорист уничтожен в Пакистане Главарь экстремистского движения "Исламское движение Узбекистана" Тахир Юлдашев уничтожен в Пакистане. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей пакистанской разведки.

По данным спецслужб, Т.Юлдашев был ликвидирован 27 августа в результате авиаудара американского беспилотного самолета по одному из районов провинции Южный Вазиристан. Там главарь экстремистов скрывался последние несколько лет.

Т.Юлдашев возглавлял исламистское подполье в Узбекистане, которое стремилось свергнуть официальные власти в стране как до развала СССР, так и после обретения Узбекистаном независимости. Предполагается, что радикальными идеями он заразился в Афганистане, где проходил военную службу в рядах Советской армии.

В конце 1990-х "Исламское движение Узбекистана" установило тесные связи с "Аль-Кайедой" и движением "Талибан". Помимо нападений на представителей правоохранительных органов, боевики устроили несколько терактов в Ташкенте, в результате которых погибли десятки человек. Кроме того, экстремисты попытались вторгнуться в Киргизию, но были отбиты.

После разгрома исламистов правительственными войсками Т.Юлдашев бежал в Афганистан и участвовал там в войне. Поражение талибов вынудило его перебраться в соседний Пакистан.

Организация "Исламское движение Узбекистана" официально включена в список террористических организаций Советом безопасности ООН.

nbsp;RIN 2000-