Российская Информационная Сеть
2 октября, 15:56

Кемеровскую область ждет срыв отопительного сезона

Кемеровскую область ждет срыв отопительного сезона В Кемеровской области прокуратура добивается, чтобы не происходило срывов отопительного сезона.

Защита прав граждан в жилищно-коммунальной сфере после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стала приоритетной задачей для прокуроров Кузбасса, как и для всех прокуроров Сибирского федерального округа, сообщает пресс-служба Прокуратуры Кемеровской области.

Объясняется это тем, что очередной отопительный сезон будет проходить в условиях возросшей нагрузки на имеющиеся генерирующие мощности и электрические сети.

В этой связи заместитель Генерального прокурора РФ И. Г. Семчишин (Иван Григорьевич) потребовал, чтобы прокуроры регионов приняли все предусмотренные законом меры для обеспечения бесперебойного снабжения населения теплом и энергией.

Как показали проверки, на начало осени по федеральному округу технически подготовлено к зиме всего 88 процентов жилищного фонда, 88,1 процента - котельных, 90,4 - тепловых и 93,3 - водопроводных сетей. Низкие запасы угля относительно нормативных созданы на котельных в Иркутской области (49 процентов), Новосибирской области (70 процентов).

По выявленным в сфере ЖКХ в текущем году нарушениям закона прокурорами округа внесено 4 681 представление об их устранении, опротестовано 640 незаконных правовых актов, объявлено 2 506 предостережений, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 426 лиц.

И.Г. Семчишин предложил прокурорам обеспечить надзор за соблюдением законодательства об электроэнергетике, выполнением организациями-потребителями мероприятий по энергосбережению, наличием и готовностью аварийных источников питания на электроприёмниках первой категории, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни и здоровья людей, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства.

В сфере прокурорского внимания находятся и будут находиться вопросы достаточности и своевременности финансирования объектов ЖКХ, наличия нормативных запасов различных видов топлива на котельных (его качество и калорийность), а также положение дел на объектах жилищно-коммунального хозяйства, не готовых к отопительному сезону.

Предметом прокурорского надзора останутся нормативные правовые акты органов государственной власти РФ и местного самоуправления в этой сфере, в том числе об установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения, правомерность заключения государственных и муниципальных контрактов на поставку топлива, выплата работникам организаций жилищно-коммунального хозяйства заработной платы.

Исполнение указания заместителя Генерального прокурора России контролируется управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

nbsp;RIN 2000-