Российская Информационная Сеть
2 октября, 16:21

Теплоход "Михаил Годенко" снова спустят на воду

Теплоход "Михаил Годенко" снова спустят на воду 9 октября 2009 года состоится торжественный спуск на воду нового быстроходного пассажирского теплохода "Михаил Годенко", сообщает пресс-служба министерства культуры Красноярского края.

Праздник в честь этого события начнётся в 14 часов на причале N8, и украшением его станет танец "Енисейские речники" в исполнении артистов Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени М.С. Годенко.

Напомним, что после вывода из эксплуатации дизель-электрохода "Михаил Годенко" руководство ансамбля танца Сибири ходатайствовало о присвоении этого имени новому судну. Такая возможность появилась в рамках реализации ведомственной целевой программы "Развитие транспорта в Красноярском крае на 2007-2009 годы". По заказу Правительства Красноярского края Зеленодольский завод имени А.М. Горького в этом году поставил в регион четыре скоростных пассажирских теплохода. Эти суда пришли на замену "Восходам" и "Ракетам", честно отработавшим на Енисее более тридцати лет.

Первый праздничный рейс теплохода "Михаил Годенко" пройдет по маршруту Красноярск - Дивногорск - Красноярск. Гостями его станутминистр культуры Красноярского края Геннадий Рукша, председатель Законодательного собрания края Александр Усс, а также министр транспорта и связи Александр Ядов, министр промышленности и энергетики Денис Пашков.

Примечательно, что ввод в эксплуатацию нового быстроходного пассажирского теплохода "Михаил Годенко" совпал с открытием 50-го юбилейного творческого сезона Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири, носящего имя прославленного хореографа.

nbsp;RIN 2000-