Российская Информационная Сеть
2 октября, 17:17

77 лет гражданской обороны России

77 лет гражданской обороны России 4 октября исполняется 77 лет со дня образования гражданской обороны, сообщает МЧС России.

За прошедшие годы гражданская оборона проделала большой путь становления и развития, превратилась в важную составную часть общегосударственных оборонных мероприятий.

Основой действующей системы гражданской обороны стала сформированная в тридцатые годы прошлого столетия местная противовоздушная оборона (МПВО), главными задачами которой являлись защита объектов тыла от ударов с воздуха, а также проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения.

В историю становления и развития гражданской обороны вписано немало героических страниц. Наиболее яркими из них стал ратный труд воинов МПВО в годы Великой Отечественной войны. Достойными их преемниками стали военнослужащие войск гражданской обороны и спасатели МЧС России.

Гражданская оборона в современных условиях решает спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей от опасностей мирного и военного времени.

Развитие сил гражданской обороны осуществляется на основе качественно новых подходов к оптимизации их состава и структуры, повышения готовности к решению возложенных задач, комплексного применения современной техники и новейших технологий, улучшения подготовки личного состава.

Дальнейшее развитие гражданской обороны планируется осуществлять по следующим направлениям: развитие нормативно-правовой базы, совершенствование систем управления и оповещения, повышение эффективности защиты населения, материальных и культурных ценностей, развитие сил гражданской обороны, обучение населения, обеспечение сохранения объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время, формирование и развитие системы научных знаний в области гражданской обороны и развитие международного сотрудничества в области гражданской обороны.

В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

В ее рамках функционирует система мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, которая включает в себя свыше семи тысяч организаций и учреждений.

На основе внедрения современных технических средств и унификации структурных элементов был создан Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России. Осуществлена реконструкция централизованной системы оповещения гражданской обороны на федеральном и межрегиональном уровнях.

Разработана единая система обучения всех категорий населения в области гражданской обороны и защиты населения на основе внедрения современных обучающих методик и технических средств.

В целях обучения различных категорий населения и доведения информации создана первая очередь пилотной зоны Общероссийской комплексной системы информирования и оповещении населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН).

Важной задачей остается подготовка населения и руководящего состава всех категорий к действиям в чрезвычайных ситуациях. Для этого широко применяются современные методики и технические средства обучения.

Регулярно проходят учения и штабные тренировки, организовано обучение руководящего состава в учебных заведениях и учебно-методических центрах МЧС.

Сегодня войска ГО состоят из спасательных центров, соединений и воинских частей, пунктов управления и отдельных смешанных авиационных эскадрилий. Они занимаются проведением аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также последствий террористических актов.

Специалисты войск ГО могут проводить радиационную, химическую и биологическую разведки в зонах ЧС, санитарно-эпидемиологическую обработку населения, дезактивацию техники и территорий. Пиротехники ГО обезвреживают авиационные бомбы и фугасы, другие взрывоопасные предметы. Военные спасатели также участвуют в локализации крупных лесных и торфяных пожаров, ликвидации последствий наводнений в период паводков.

Еще одна важная задача войск ГО - эвакуация населения, материальных и культурных ценностей из опасных зон, доставка и обеспечение сохранности грузов, перевозимых в зону ЧС в качестве гуманитарной помощи, в том числе в зарубежные страны.

В целом состояние гражданской обороны сегодня обеспечивает реализацию национальных интересов, безопасность страны, укрепление оборонного потенциала и повышение эффективности защиты населения, материальных и культурных ценностей от угроз мирного и военного времени.

nbsp;RIN 2000-