Российская Информационная Сеть
2 октября, 19:45

Молдавия не планирует вступать в НАТО

Молдавия не планирует вступать в НАТО Молдавия не планирует вступать в Североатлантический альянс (НАТО). Об этом заявил журналистам в Кишиневе министр обороны республики Виталий Маринуцэ.

Он подчеркнул, что вопрос о присоединении Молдавии к НАТО сейчас не ставится, а спекуляции на эту тему политизированы. В то же время он назвал сотрудничество с альянсом для республикии благотворным и взаимовыгодным для обеспечения национальной безопасности.

Министр напомнил, что Молдавия сотрудничает с НАТО в рамках плана действий, принятого еще прежним правительством, который предполагает перестройку сектора обороны и безопасности страны за счет повышения уровня обучения личного состава и способности участвовать в миротворческих миссиях. Глава Минобороны Молдавии отметил, что молдавские военные будут участвовать в международных операциях по поддержанию мира под эгидой ООН, ОБСЕ и других организаций в рамках действующего законодательства.

Следует отметить, что в ходе состоявшейся накануне встречи с молдавским премьером Владимиром Филатом в Брюсселе заместитель генерального секретаря НАТО Клаудио Бизоньеро подчеркнул, что альянс поддерживает нейтралитет Молдавии и выступает за вывод с территории республики российских войск и вооружения.

В свою очередь Владимир Филат сказал, что Молдавия выступает за углубление отношений с НАТО для реформирования учреждений, ответственных за национальную безопасность.

nbsp;RIN 2000-