Российская Информационная Сеть
5 октября, 10:00

Россия и ЕС обсудили Лиссабонский договор

Россия и ЕС обсудили Лиссабонский договор Ответ официального представителя МИД России А.А.Нестеренко на вопрос СМИ в связи с итогами референдума в Ирландии по Лиссабонскому договору. Об этом сообщает МИД РФ.

Вопрос: Как Вы можете прокомментировать положительные итоги референдума в Ирландии по Лиссабонскому договору?

Ответ: Внимательно следили за исходом голосования в Ирландии. От его итогов во многом будут зависеть дальнейшие пути развития и трансформации Европейского союза - одного из ключевых экономических и внешнеполитических партнеров России.

Знаем, что Евросоюз нуждается в Лиссабонском договоре. Процесс взаимодействия различных институтов в рамках расширенного ЕС требует определенной модернизации и корректировки. В случае вступления в силу Договор не только уточнит распределение полномочий между различными органами управления Евросоюза, упорядочив механизмы принятия решений, но и укрепит его правовую основу, придаст Евросоюзу международную правосубъектность.

Разумеется, определение дальнейшего вектора эволюции ЕС является сугубо внутренним выбором государств-участников этого объединения. Вместе с тем, мы не безучастны к судьбе Лиссабонского договора, поскольку это окажет влияние на характер и модальности российско-есовского диалога. Россия заинтересована в стабильности, предсказуемости и эффективности механизмов взаимодействия с ЕС.

Надеемся, что вступление в силу Лиссабонского договора придаст дополнительный импульс развитию стратегического партнерства Россия-ЕС, повысит его практическую отдачу, а также укрепит способность взаимодействовать в решении общих проблем. Исходим из того, что завершение процесса ратификации Договора позитивно отразится на переговорах по заключению нового базового соглашения Россия-ЕС, в рамках которого, в том числе, обсуждаются вопросы отладки механизмов нашего сотрудничества.

nbsp;RIN 2000-