Российская Информационная Сеть
5 октября, 13:17

В столичном регионе ожидается усиление ветра

В столичном регионе ожидается усиление ветра Прошедшей ночью Московский регион пересекал атмосферный фронт Скандинавского циклона, сообщает Метеобюро Москвы и Московской области.

В зоне его влияния преобладала облачная погода, местами в столице и Подмосковье прошли небольшие дожди и отмечались порывистые усиления юго-западного ветра до 13-18 м/с. Минимальная температура воздуха в Москве составила 8..10, по области 6..10 градусов.

Предстоящим днём, на погоду в столичном регионе окажет влияние холодный атмосферный фронт, который будет перемещаться по южной периферии Скандинавского циклона. При облачном с прояснениями небе пройдут кратковременные дожди, и по-прежнему ветрено - порывы юго-западного, западного ветра местами будут достигать 13-18 м/с. Но большую часть дня Московская область будет находиться в тёплой воздушной массе, поэтому максимальная температура воздуха в столице составит 12..14, по области 10..15 градусов. Атмосферное давление в первой половине дня будет меняться незначительно, далее начнётся его рост, в середине дня оно будет близким к 736 мм рт.ст., что значительно ниже нормы, относительная влажность воздуха 55 %.

Характер погоды в столичном регионе резко меняется. На колебания метеоэлементов, а особенно атмосферного давления, ухудшением самочувствия отреагируют метеозависимые люди, страдающие сердечно-сосудистыми недугами, прежде всего такими, как атеросклероз сосудов головного мозга, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, вегето-сосудистая дистония, собственное неустойчивое артериальное давление. Особенно неблагоприятен низкий фон атмосферного давления для гипотоников.

Геомагнитный фон 5 октября ожидается преимущественно спокойный.

nbsp;RIN 2000-