Российская Информационная Сеть
5 октября, 18:28

В Ярославской области раскрыты кражи из церквей

В Ярославской области раскрыты кражи из церквей Сотрудникам уголовного розыска УВД по Ярославской области удалось раскрыть серию краж, совершенных в августе-сентябре в Ростовском районе Ярославской области - задержаны четверо подозреваемых жителей Ярославской области.

Сначала преступники совершали кражи из гаражей, воровали скот, но этого им показалось мало, и они решили разжиться на антиквариате. Для своих преступных намерений выбрали две церкви. Первая - в селе Васильково, откуда были родом и где проживали двое из преступников. В этой церкви они варварски разломали двери храма и похитили 9 икон и мощевик - ларец, в котором находились мощи восемнадцати святых, в том числе мощи преподобного Сергия Радонежского. Эти мощи настоятель храма протоирей Сергей Данилин собирал все 14 лет своего служения, сообщает пресс-служба УВД по Ярославской области.

Вторым стал храм Преображения Господня в селе Петровское. Там 25 сентября под покровом ночи злоумышленники, перепилив замки, похитили семнадцать икон. А накануне один из преступников приходил в церковь якобы помолиться и даже исповедался. Настоятель опознал этого "прихожанина".

Сотрудниками уголовного розыска часть икон уже найдена, а священный и этим очень дорогой для церкви и протоирея Сергия мощевик возвращен в храм. Представители ярославской епархии Русской Православной Церкви 5 октября в День создания уголовного розыска на торжественной собрании вручили отличившимся оперативникам грамоты с благодарностью за хорошую работу.

nbsp;RIN 2000-